Наши студенты на Всероссийском форуме

Студенты строительного факультета ЧГУ успешно выступили на проходившем с 23 по 28 ноября 2015 г. в Йошкар-Оле  Всероссийском студенческом форуме «Инженерные кадры – будущее инновационной экономики России».

Всероссийский студенческий форум проходил в Поволжском государственном технологическом университете (ПГТУ) – «Волгатех». Он был организован в рамках программы развития деятельности студенческих объединений ПГТУ при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства образования и науки Республики Марий Эл, Министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства РМЭ.
В Йошкар-Олу съехались более пятисот студентов из многих российских вузов – от Санкт-Петербурга до Якутска. Еще около тысячи человек приняли заочное участие в форуме, прислав в «Волгатех» свои инновационные разработки.
Работа Форума осуществлялась на 7 секциях. Студенты строительного факультета выступили с докладами на 5-й секции «Инновации в строительстве, природообустройстве и техносферной безопасности».
На секции было заслушано 27 докладов, которые сделали молодые исследователи – студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры из Якутска, Й-Олы, Казани, Пензы и Чебоксар. Работы были посвящены методам расчета и проектирования строительных конструкций, энергоэффективности зданий, новым материалам и инженерным системам инфраструктуры городов.
В развернувшихся жарких дискуссиях, характеризующих заинтересованность докладчиков и  увлеченность своим делом, наши магистранты Инна Марозайте и Петр Васильев с работой «Применение керамзитобетона для несущих тонкостенных элементов панельных зданий» заняли 2-е место, разделив его с магистрантом из Казани.
Первого места была удостоена студентка из Якутска Валерия Толстоухова за доклад по теме «Полусферический жилой дом как метод сохранения тепла».
Был отмечен и второй доклад студентов строительного факультета ЧГУ Екатерины Порфирьевой и Михаила Иванова (4 курс) «Влияние изменения коэффициента Пуассона бетона при росте напряжений на прочность и деформативность пластин». Он был удостоен диплома II степени.
Оба доклада от строительного факультета были сделаны под руководством заведующего кафедрой строительных конструкций А.Н. Плотникова.
Поздравляем наших студентов и желаем дальнейших успехов в исследовательской деятельности.