Очный тур Всероссийской олимпиады студентов «Я- профессионал» в Казани

01 февраля 2019 г. в Казанском государственном архитектурно-строительном университете состоялся очный тур Всероссийской  олимпиады студентов «Я-профессионал» по направлению подготовки бакалавров 08.03.01 «Строительство». Принять участие в олимпиаде съехались делегации городов Казань, Чебоксары, Йошкар-Ола, Барнаул, Магнитогорск, Набережные Челны, Екатеринбург, Калининград, Киров, Оренбург, Ульяновск.
Наш университет представляла делегация строительного факультета в составе 11 студентов и  руководителей делегации: зав. каф. архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова, ст. преподаватель кафедры теплотехники и гидравлики  Русинова Н.Г.
Команда олимпийцев направления подготовки 08.03.01. «Строительство» профиля  «Проектирование зданий» (ПЗ) в составе Апполонова Филиппа, Белкина Артема, Гавриловой Анны, Ильина Игоря, Петровой Евгении, Родионовой Татьяны гр. С-31-15, «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС) Нефедовой Александры гр. С-11-15, «Стоимостной инжиниринг» (СИ) в составе Васяева Ильи, Виноградова Ильи,  Гавриловой Валентины, Разномазовой Анастасии гр. С-51-15.
В течении 3,5 часов олимпийцам было предложено разработать проектное решение гражданского здания по шести разделам: архитектурные решения, строительная физика, строительные конструкции, технология строительного производства, теплогазоснабжение и вентиляция, водоснабжение и водоотведение.
Каждое задание заключительного этапа олимпиады требовало приведения проверочных расчетов, выполнения подбора элементов, оборудования и т.д. или изображения на схеме проектных решений, были сформированы на основе, выполняемых на практике разделов проектов гражданских зданий, разработаны совместно с работодателями: НП «Атомстройкомплекс», которые предоставили чертежи планов и разрезов реальных зданий гражданского назначения, возводимых в настоящее время.
Задания проверяли теоретические знания студентов по базовым и специальным дисциплинам, а также умение применять эти знания при выполнении расчетов конструкций, технологических процессов и внутренних сетей, навыки использования нормативной литературы.
Подведение итогов олимпиады будут опубликованы марте — апреле 2019 года. Призы для лучших участников: денежная премия, диплом медалиста, позволяющий претендовать на льготы при поступлении в ведущие вузы страны, включение в Национальную базу «Я — профессионал», стажировка в крупной российской компании. Надеемся, что в их числе окажутся олимпийцы строительного факультета ЧувГУ!
Несмотря на плотный график работы, в программе проведения Всероссийской олимпиады студентов была предусмотрена экскурсия по современным образовательным пространствам университета, таким как, новое информационно-образовательное пространство «15» - это современный читальный зал научно-технической библиотеки в зале оборудованы 150 рабочих мест, на каждом столе имеется розетка для работы; экспериментальное архитектурное пространство BFFT. space; научно-образовательный центр «Прочность», центра инженерных систем в строительстве «Системы».

Зав. каф. архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова