Студент строительного факультета Романов Александр на международном форуме «iВолга-2017»

 Молодежный форум ПФО «iВолга-2017» проходил с 14 по 24 июня 2017 года на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озера) в черте городского округа Самара. На данном форуме приняли участие и боролись за грантовую поддержку более двух тысяч человек.
Форум проходит под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Организатором же выступает Правительство Самарской области.
Основной задачей подобных форумов является возможность молодым специалистам предоставить на суд экспертов свои проекты в различных отраслях экономики, промышленности, бизнеса, культуры, общественной деятельности.
В этом году участниками форума, помимо российской молодежи, стали ребята из 20 стран мира: Китая, Франции, Сербии, Ганы, Индии, Бразилии, Молдовы, Мексики, Греции, Британии, Латвии, Черногории, Украины, Албании, Бельгии, Австрии, Чехии, Испании, Румынии, Польши.
На форуме работало 10 смен: федеральная смена «Инновации и экология», «Культурный БУМ», «Малая родина - большие возможности», «МедиаВолна», «Патриот», «Поколение добра», «Политика», «Спортивная молодежь - здоровая нация», «Ты - предприниматель», в том числе международная смена «iВолгаGlobal».
Для участников была подготовлена насыщенная культурно-массовая программа. Участники форума имели возможность сдать нормативы ГТО. Проводилась акция «Бессмертный полк». На территории форума имелся пункт велопроката, скалодром. Проводились соревнования по парашютному спорту. Имелась выставка военной техники и оружия. Организовывались соревнования по футболу, волейболу, спортивному ориентированию.  
Все участники жили в палаточном городке. На территории форума имелся инклюзивный городок, где проживали участники с ограниченными возможности.
Каждый день в рамках форума проходили образовательные программы, в ходе которых приглашенные эксперты обучали участников представлять и продвигать свои проекты, проводились курсы ораторского мастерства.  Приглашались участники форума предыдущих лет, которые рассказывали о своей истории успеха. Ежедневно для проведения лекций приглашались известные актеры, спортсмены, руководители крупных организаций и предприятий, политики.
Всего было три этапа защиты проектов: региональный, окружной и федеральный. Региональный проводился на территории своего региона, успешное прохождение которого способствовало поездке на форум.
До прохождения окружного этапа конвейера проектов был организован «Краш-тест» проектов, в ходе которого каждый проект подвергался жесткой критике со стороны приглашенных экспертов, после чего предлагались рекомендации и советы для доработки проекта.
Окружной этап уже проводился на самом форуме iВолга. Защита проектов данного этапа проводилась с 16 по 19 июня, по результатам которого определялись участники, прошедшие на федеральный этап. С нашей (Чувашской) республики принимало участие на окружном этапе около 80 человек.  Защита проводилась перед приглашенными экспертами в области инвестиций.
Романов Александр  в первый раз участвовал  в  международном форуме iВолга..Он  приехал с проектом «Разработка заполнителя для легких бетонов на основе трепела» и участвовал в смене «Инновации и экология»
На федеральный этап с нашего региона вышли всего лишь 12 человек из всех смен, в том числе и Александр.  Экспертами на федеральном этапе были представители Росмолодежи.  Защита проектов нашей смены состоялась с 20 по 21 июня.  Победа в федеральном этапе означала получение гранта размером 100, 200 или 300 тыс. рублей за 3, 2 и 1 место соответственно. Общий грантовый фонд форума iВолга составлял 11 млн.руб, из них 3млн. для победителей смены «Инновации и экология». Победители федерального этапа выступали со своим проектом перед высокопоставленными гостями: губернатором Самарской области, представителем президента в ПФО, президентом Ингушетии и др.
Лучшие участники имели возможность участвовать в конкурсе «УМНИК», где каждый финалист имел возможность выиграть грант в размере 500тыс. рублей.  Отбор в финал конкурса УМНИК проводился в рамках акселератора Регионального центра инноваций StartupSamara, при поддержке стартап-центра Самарского университета.
Помимо вышеперечисленных трех этапов на форуме была организована выставка инноваций, на которой любой желающий мог предоставить свои разработки и побороться за грант, общий фонд которого составлял 500тыс. рублей.
Также проводился молодежный научный конгресс, финалисты которого были приглашены в Инновационный центр Сколково.
Участие в форумах данного уровня это – большая научная школа, возможность молодым специалистам предоставить на суд экспертов свои проекты в различных отраслях экономики, промышленности, бизнеса, культуры, общественной деятельности.  Романов Александр достойно представил Чувашский государственный университет. Желаем Александру  ярких профессиональных успехов и высоких результатов!