Занятие кружка «Изыскатель»

12 декабря 2019 прошло  занятие кружка «Изыскатель».  Тема «Инженерные изыскания». Студенты ГАПОУ ЧР «Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского» имели  возможность ознакомиться с основными видами изысканий в строительстве, рассмотреть конкретные примеры застройки г. Чебоксары.
Инженерные изыскания  для строительства являются видом строительной деятельности, обеспечивающей  комплексное изучение  природных и техногенных условий территории  (региона,  района, площадки, участка,  трассы)  объектов строительства,  составление   прогнозов  взаимодействия  этих   объектов   с окружающей средой,  обоснование их  инженерной защиты  и безопасных  условий  жизни населения.
На   основе   материалов   инженерных   изысканий   для   строительства осуществляется   разработка   предпроектной   документации,   в   том  числе градостроительной  документации  и  обоснований  инвестиций в строительство, проектов  и   рабочей   документации    строительства  зданий предприятий  и сооружений,  включая  расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, эксплуатацию  и ликвидацию  объектов,  ведение  государственных кадастров  и информационных  систем  поселений,  а   также   рекомендаций  для   принятия экономически, технически,  социально и  экологически обоснованных  проектных  решений.