Кадры для регионов. Семинар-практикум.

http://www.chuvsu.ru/~stroyfak/images/kadr.GIFЧувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова участвует в реализации  Проекта  Министерства образования и науки России «Кадры для регионов», который направлен на подготовку высококвалифицированных специалистов по приоритетным направлениям развития экономики республики.

В реализации проекта по образовательной программе дополнительного профессионального образования «Информационные технологии для составления сметной документации в строительстве.  Ценообразование и сметное нормирование»   активно участвует Автономное учреждение Чувашской Республики "Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики" Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, которое  является важным и необходимым звеном строительного комплекса Чувашской Республики. Для строительной отрасли Чувашской Республики государственная экспертиза является гарантом обеспечения безопасности возводимых объектов. Усилиями Управления ценообразования в строительстве Чувашская Республика оказалась в числе лидеров по внедрению и актуализации территориальной сметно-нормативной базы (в новой редакции).
АУ Чувашской Республики "Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики" Минстроя Чувашии - это высококвалифицированный коллектив экспертов-профессионалов, обладающих разносторонними знаниями и опытом работы в области строительства, проектирования, сметного нормирования и ценообразования, способный в короткие сроки провести экспертизу проектных решений любой технической и технологической сложности, обеспечивая при этом высокое качество принимаемых проектных решений, конструктивную надёжность и безопасность возводимых зданий и сооружений, экономное использование бюджетных средств.
26 мая на базе строительного факультета состоялся семинар-практикум  «Новое в системе ценообразования и сметного нормирования в строительстве. Автоматизация составления и проверки сметной документации».
Строительство любого объекта - это огромный многоступенчатый процесс, но очень часто еще на этапе планирования будущих работ, когда от конечного результата нет ничего кроме идеи, необходимо понять: сколько же будет стоить строительство задуманного объекта. Поэтому на семинаре были рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы при составлении проектно-сметной документации, составлении нормативной документации, используемой для оценки инвестиций в строительство (НЦС).
В семинаре участвовали ведущие специалисты строительных организаций республики, многие из них – выпускники строительного факультета. Студенты  были участниками обсуждения наиболее часто встречающихся ошибок при составлении проектно-сметной документации, обсуждении  Территориальной сметно-нормативной базы Чувашской Республики
Семинар стал одним из примеров выполнения основного  условия реализации Проекта -  формирование партнерских взаимоотношений между факультетом  и работодателями.
Основные преимущества этого сотрудничества:
- для студентов  - возможность в течение обучения выбрать наиболее оптимальную для себя сферу дальнейшей профессиональной деятельности и определиться со своим будущим работодателем;
- для факультета - обеспечение межотраслевого трансфера знаний и практического опыта;
- для работодателей - возможность решения кадровых задач  и дополнительная привлекательность организации в качестве работодателя, заботящегося о профессиональном росте и развитии своих специалистов.
Механизмов сотрудничества между факультетом  и работодателями множество. Все они направлены на  формирование имиджа профессии, пропаганде отраслевых ценностей.