Участие команды строительного факультета в Олимпиаде по строительным специальностям и конкурсе выпускных квалификационных работ в г. Казани

26-28 марта в Казани в Казанском государственном архитектурно-строительном университете (КГАСУ) состоялся II тур Всероссийского смотра-конкурса лучших дипломных проектов и Всероссийской студенческой олимпиады (ВСО) направления «Строительство» по специальностям 270102 – Промышленное и гражданское строительство (ПГС), 270109 – Теплогазоснабжение и вентиляция (ТГВ), 270114 - «Проектирование зданий» (ПЗ).

Принять участие в ВСО съехались представители Поволжского региона делегации городов Казань, Йошкар-Ола, Чебоксары, Ижевск, Набережные-Челны.
Наш университет представляла делегация строительного факультета в составе 8 студентов и руководителей делегаций по трем специальностям: зав. кафедрой «Архитектура» Сакмарова Л.А. - «ПЗ», ст. преподаватель кафедры «ТиГ» Щенникова Т.В. –«ТГВ», доцент  кафедры «Строительных конструкций» Плотников А.Н. – «ПГС».
В смотре-конкурсе лучших ВКР по специальности «Проектирование зданий» участвовали 16 проектов (работ) в следующих номинациях: жилой дом, общественное здание, промышленное здание, проект реконструкции.
Не смотря на то, что на смотре-конкурсе ВКР были представлены учебные проекты, критерии их оценки были весьма реальны: градостроительное обоснование выбранного решения, обеспечение безбарьерной, комфортной среды пребывания человека архитектурными и конструктивными средствами, также приветствовалось применение формообразующих конструкций, решение ограждающих конструкций на основе теории строительной физики и т.д.      
По итогам II тура Всероссийского смотра-конкурса лучших дипломных проектов по специальности «Проектирование зданий» Тихонов Д.В занял I место в номинации «Проект реконструкции» за дипломный проект на тему «Реконструкция фабрики «Рассвет» под многофункциональный комплекс по ул.Пирогова 10а г.Чебоксары»  (руководитель – Удяков С.Н., доцент кафедры «Архитектура»), Сергеев А.Ю. занял III место в номинации «Общественное здание» за дипломный проект на тему «Модернизация здания строительного факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова в г. Чебоксары»  (руководитель – Исаев А.А., доцент кафедры «Архитектура). Проекты были рекомендованы к участию в VII Всероссийском смотре-конкурсе инженерно-архитектурных школ специальности 270114 - «Проектирование зданий» по направлению «Строительство».
Конкурсное задание олимпиады для проектировщиков состояло в том, что за 6 часов студенты должны были разработать эскиз художественного салона с учетом всех инженерно-архитектурных особенностей.
Награждены грамотами и призами за высокий творческий потенциал и активное участие во II туре (региональном) Всероссийской олимпиады студентов по специальности «Проектирование зданий» Семирадская А.П. (С-31-09), Николаева К.П. (С-31-09), Петрова А.Д. (С-31-09).
За активную профессиональную позицию и плодотворное участие в работе II тура Всероссийского смотра-конкурса лучших дипломных проектов в качестве заместителя председателя жюри по оценке проектов была отмечена грамотой доцент кафедры «Архитектура» Сакмарова Л.А.
Задание для участников олимпиады специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция», состояло в проектировании систем отопления и вентиляции  коттеджа с бассейном. Акчурина А.В.  (С-21-09) заняла 2-ое место и теперь ей предстоит участие в III туре ВСО, который пройдет в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете. Егоров Д. Н. (С-21-09) награжден грамотой за участие в олимпиаде студентов.
По итогам II тура Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по специальности «ТГВ», выполненных и защищенных в 2013 году, дипломный проект Константиновой Д.Л. на тему «Отопление и вентиляция производственного корпуса завода «ЯдринМолоко», г. Ядрин Чувашской Республики»  (руководитель - Щенникова Т.В., старший преподаватель кафедры «ТиГ») занял II место.
По специальности «ПГС» оригинальным был признан дипломный проект «Технопарк электронных отраслей», защищенный выпускником 2013 г. Стожаровым А.В. (руководитель – доцент кафедры строительных конструкций Плотников А.Н.). Он занял II место. Весьма интересной для комиссии стала магистерская диссертация Назимова А.А. «Исследование перераспределения прочностных характеристик в свае РИТ при электрогидравлической обработке ствола" (руководитель - профессор кафедры строительных конструкций Петров М.В.). Работе было присуждено III место. Такого же места была удостоена дипломная работы выпускника 2013 г. Григорьева М.С. «Анализ конструктивной схемы несущей системы корпуса сборки самолетов малой авиации».
К выпускным работам предъявлялись требования, прежде всего, глубины проработки, реальности, подтвержденной актами о внедрении, наличия публикаций. 
Олимпиада по специальности «ПГС» предполагала выполнение письменной работы в течение 4 часов по разработке концепции промышленного здания, оборудованного мостовыми и подвесными кранами. Необходимо было выполнить компоновку каркаса, выделить расчетную схему, дать эскиз конструктивного решения каркаса, фундамента, показать технологические процессы и принципы организации строительства.
За активное участие в Олимпиаде по специальности «ПГС» были отмечены грамотами Тырлаков В.О., Тырлаков С.О., Яковлев А.О. (С-12-09).
 Ректорат КГАСУ выразил благодарность ректору Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александрову за плодотворную работу в сфере высшего профессионального образования и за успешную подготовку специалистов направления «Строительство».
Несмотря на плотный график работы в программе проведения Всероссийского конкурса была предусмотрена экскурсия для студентов вузов-участников по историческому центру города Казани.

Конкурс объединил лучших представителей вузов-участников Поволжского региона в одну команду для участия в III туре ВСО. Ценность такого конкурса очевидна! Участники получают возможность для обмена опытом, профессионального общения. Участие в Олимпиаде необходимо - это пробуждает созидательную мысль и укрепляет веру в собственные творческие силы.