II тур Всероссийского смотра-конкурса лучших дипломных проектов

3-5 апреля в Казани в Казанском государственном архитектурно-строительном университете (КГАСУ) состоялся II тур Всероссийского смотра-конкурса лучших дипломных проектов и Всероссийской  студенческой олимпиады (ВСО) по специальностям 270102 – Промышленное и гражданское строительство (ПГС), 270109 – Теплогазоснабжение и вентиляция (ТГВ), 270114 - «Проектирование зданий» (ПЗ) направления «Строительство».

Принять участие в ВСО съехались представители Поволжского региона делегации городов Казань, Йошкар-Ола, Чебоксары, Ижевск, Набережные-Челны.

Наш университет представляла делегация строительного факультета в составе 8 студентов и  руководителей делегаций по трем специальностям:  доцент кафедры «Архитектура» Сакмарова  Л.А. (ПЗ), ст. преподаватель кафедры «ТиГ»  Щенникова Т.В. (ТГВ), ассистент кафедры «Строительных конструкций» Иванов В.А. (ПГС).

В смотре-конкурсе лучших ВКР по специальности «Проектирование зданий» участвовали 19 проектов (работ) в следующих номинациях: жилой дом, общественное здание, промышленное здание, объект инфраструктуры, коллективный проект.

Не смотря на молодость авторов, на суд компетентному жюри были представлены проекты  зданий, новых как по функциональному назначению, так по конструкциям и материалам, в которых мастерски решены и учтены новые стандарты и технологии безопасной жизнедеятельности  людей, комфортность проживания, энергоэффективность.
Сложность в работе жюри состояла в том, что приходилось оценивать  настолько разноплановые объекты, заявленные в одной номинации, такие как грандиозный высотный комплекс с предприятиями обслуживания и уютный гостиничный комплекс малоэтажных домов, несомненно, каждый из них имеет свою социальную значимость.

Задание для участников олимпиады – клаузура. За 6 часов студенты должны были изобразить эскиз проектного бюро с учетом всех инженерно-архитектурных особенностей.

По итогам II тура Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по специальности «Проектирование зданий», Васильев Сергей Витальевич занял II место в номинации «Жилой дом» за дипломный проект на тему «Высотный-жилой комплекс со встроенными гаражами и предприятиями обслуживания» (руководитель – Цыпленков В.В., ст. преп. кафедры «Архитектура»), Павленко Анастасия Борисовна заняла II место в номинации «Общественное здание» за дипломный проект на тему «Республиканский перинатальный центр мощностью 170 коек  в г. Чебоксары» (руководитель – Рытин В.И., ст. преп. кафедры «Архитектура»), Орлова Елена Олеговна заняла II место в номинации «Промышленное здание» за дипломный проект на тему «Мусороперерабатывающий комплекс» (руководитель – Шевлягин А.А., доцент кафедры «Архитектура»). Проекты были рекомендованы к участию в VI Всероссийском смотре-конкурсе инженерно-архитектурных школ специальности 270114 - «Проектирование зданий» по направлению «Строительство».

Награждены грамотами и призами за активное участие и творческие успехи, проявленные в олимпиаде студентов, проведенной в рамках II тура ВСО по специальности «Проектирование зданий» Сергеев А.Ю. (С-15-08), Яблонская М.А. (С-15-08), Ильина Н.О. (С-15-09).

За активное участие в работе II тура Всероссийского смотра-конкурса лучших дипломных проектов в качестве заместителя председателя жюри по оценке проектов бала отмечена грамотой доцент кафедры «Архитектура» Сакмарова Л.А.

Проректор по учебной работе КГАСУ Вильданов И.Э. поблагодарил руководство Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова за подготовку высококвалифицированных инженерно-архитектурных кадров, а также отметил, что конкурс объединил делегации  Поволжского региона в одну команду для участия в III туре ВСО по специальности «Проектирование зданий», который состоится 23-25 апреля в ВолгГАСУ (г. Волгоград).

Конкурсное задание олимпиады специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция», состояло в проектировании систем отопления и вентиляции  коттеджа с бассейном. Константинова Д.Л. (С-21-08) заняла 2-ое место и теперь ей предстоит участие в III туре ВСО, который пройдет 23.04.2013 в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете. Николаева О.Н. (С-21-08) награждена грамотой за участие в олимпиаде студентов.

По итогам II тура Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по специальности «ТГВ», выполненных и защищенных в 2012 году, дипломный проект Зайцева В.П. на тему «Отопление и вентиляция жилого дома со встроенно-пристроенными предприятиями обслуживания, г. Чебоксары» (руководитель - Щенникова Т.В., старший преподаватель кафедры «ТиГ») занял II место, дипломный проект Кокарева Д.С. на тему «Отопление и вентиляция торгового центра, г. Йошкар-Ола» (руководитель - Побережная Т.Г., старший преподаватель кафедры «ТиГ») занял III место.

В смотр-конкурсе дипломных работ по специальности «Промышленное и гражданское строительство» Егорова Оксана Анатольевна заняла III место за дипломную работу на тему «Анализ деформативности и степени использования материала различных схем вантовых покрытий зрелищных сооружений» (руководитель –  Лукин А.Г., доцент кафедры строительных конструкций).

Награждены грамотами и призами за участие в олимпиаде студентов, проведенной в рамках II тура ВСО по специальности «ПГС» Григорьева Н.В. (С-12-08), Морковкин Н.К. (С-12-08), Алексеев Д.С. (С-11-08).

Ценность такого конкурса неоспорима! Участники получают возможность творческого и профессионального обогащения, обмена опытом по воспитанию инженерно-архитектурных кадров.

Доцент кафедры «Архитектура» Сакмарова Л.А.