Новости профкома

24 мая в театре Оперы и балета состоялась Торжественна церемония награждения победителей XII Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного этническому и региональному кино, который проходил в Чувашии с 20 по 24 мая. Преподаватели строительного факультета, в числе многочисленных почитателей киноискусства, присутствовали на этом торжестве.
В этом году фестиваль посетили многие известные артисты, режиссеры, кинокритики и другие деятели искусств в области кинематографии. В Чебоксары на кинофестиваль приехали:  ВИКТОР ИВАНОВИЧ СУХОРУКОВ Актер Народный артист РФ (2008), ГРИГОРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГЛАДКОВ Композитор, бард Заслуженный деятель искусств РФ (2004), БИБИ НАСЕРИ Актер (Франция) и многие другие.  Вела церемонию закрытия АНГЕЛИНА МИХАЙЛОВНА ВОВК Актриса, теле- и радиоведущая Заслуженная артистка РСФСР (1988)
Так же церемонию закрытия кинофестиваля посетил Глава Чувашской республики Игнатьев Михаил Васильевич, он выступил с приветственным словом перед собравшейся публикой и вручил призы и подарки гостям и участникам Кинофестиваля.
В продолжении церемонии закрытия членами  жюри конкурса этнического и регионального кино были вручены призы Кинофестиваля статуэтки «Анне», цветы и подарки. Председателем жюри данной программы выступил киновед, профессор отделения русской литературы и языка Национального Университета Кёнгсанг (Республика Корея) Хонг Санву. Его коллегами по судейству стали сценарист Алексей Бородачев, режиссер (победитель прошлого года в номинации «Лучший фильм») Ильшат Рахимов, доктор культурологии, зам. декана Историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова Владимир Васильев.
На конкурс было выставленно 17 работ. Все фильмы по традиции были представлены создателями картин - режиссерами, сценаристами, продюсерами, со многими из которых уже хорошо знакомы постоянные зрители по кинопоказам прошлых лет в рамках Чебоксарского кинофестиваля. Вниманию жюри и зрителей были  предложены художественные фильмы: «Лил Буа» (Австралия), «Мумиё» (Хакасия), «Внеклассный урок» и «Первая Республика» (Башкортостан), «Наследие» (Чувашия), «Изгородь» (Алтай), «Прозрение» (Бурятия), «В красном море» и «Запечатленные временем» (Чувашия), «Мои белые ночи» (Якутия), «Невиновен» (Кабардино-Балкария), «Дерево» и «Письмо о Зауре» режиссеров из Чеченской Республики, фильмы чувашских кинорежиссеров «Подполковник Варламов слушает» и «Становление героя», киноработы из Татарстана «Мулла» и Ямала «Путь от Оби».
Так же в программе закрытия участвовали коллективы и ансамбли с концертными номерами, которые развлекали собравшихся.
В заключение церемонии закрытия Кинофестиваля, зрителям был предложен к просмотру замечательный фильм с участием хэдлайнера Кинофестиваля Виктора Сухорукова «Агитбригада «Бей врага!» (0+) Россия, 2007, Режиссер Виталий Мельников

Председатель профбюро СФ Николаева А.Г.

  

 

Итоги кинофестиваля