Студенты - строители в Китае

24 февраля 2017 года началась программа студенческой мобильности в Сычуаньском нефтегазовом университете. 6 студенток ЧувГУ им. И.Н. Ульянова (3 студентки строительного и 3 студентки экономического факультетов) уехали в город Чэнду изучать китайский язык.

Екатерина Порфирьева: В Китае нас встретили хорошо. В аэропорту нас ждали студенты-волонтеры, которые вместе с сотрудниками международного отдела помогли заселиться в общежитие. Провели экскурсию по кампусу, все рассказали и объяснили. Если у нас появляются вопросы, они в любое время готовы нам помочь. Благодаря их помощи, освоиться на новом месте нам было легче.

Ольга Сакмарова: Изучать китайский язык нам очень нравиться. На занятиях «Comprehensive Chinese» мы знакомимся с иероглифами и учимся составлять полноценные предложения, без которых не обойтись в повседневной жизни. Уроки «Listening & Speaking» обучают нас произношению слов и звуков. Занятия проходят на английском языке. Учителя удивительно доходчиво объясняют материал, так что языкового барьера не ощущается. Также нам преподают каллиграфию и настольный теннис.

Чэнду – 5-й по численности населения мегаполис Китая, но при этом здесь сохранились черты китайской экзотики. В свободное время у нас есть возможность посещать местные достопримечательности, связанные с историческим развитием китайской культуры, а также восхищаться шедеврами современного строительного искусства, техники и технологий.