Представители ЧГУ приняли участие в международной летней школе 2017 «Belt and Road» в Китайской Народной Республике

С 2 по 8 июля в городе Хэфей провинции Аньхой Китайской Народной Республики проходила Международная летняя школа 2017 «Один пояс – один путь». Школа объединила более 60  участников из 8 стран: Китая, России, Украины, Азербайджана, Польши, Японии, Мексики, Чили. Чувашию представляла делегация Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в составе: зав. каф архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмаровой, руководителя Центра дополнительного образования Е.А. Дмитриевой, руководителя Центра профориентации О.Н. Васильевой, председателя профкома обучающихся И.Н. Ядуркина.  
Основной целью проведения Международной летней школы явилось укрепление международного сотрудничества и развитие дружеских отношений, знакомство с глобальным геополитическим проектом Китая по созданию нового Шелкового пути, который включает в себя два стратегических проекта: «Экономический пояс нового Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь XXI века» (сокращенно «Один пояс – один  путь»).
На церемонии открытия летней школы с приветственным словом от ЧувГУ выступила Л.А. Сакмарова. В своем выступлении она презентовала многогранную деятельность вуза, отметив, что Аньхойский и Чувашский университет связывают давние дружеские и деловые связи. В рамках школы состоялся круглый стол на тему «Миссия молодежи в развитии международного сообщества», на котором выступил И.Н. Ядуркин с докладом об организации внеучебной деятельности студентов в Чувашском госуниверситете. Общение с китайскими партнерами и представителями других стран позволило участникам школы обменяться мнениями о реализации программ дополнительного образования и практиках ведения профориентационной работы в молодежной среде.
Программа летней школы была насыщена разнообразными учебными и познавательными занятиями, а также включала посещение музея провинции Аньхой, музея выдающихся людей, музея Аньхойского государственного университета, экскурсию на автомобильный завод «JAC», поездку в горы Хуаньшань, знакомство с китайской кухней, посещение чайной плантации и музея чая и др.