Китай. Впечатления.

 我非常感谢四川西南石油大学和楚瓦什国立大学之间的交换生合体系

(Мы очень благодарны Юго-западному Нефтяному Университету и Чувашскому Государственному Университету за программу студенческого обмена)
В течение одного семестра мы прошли обучение по программе академической мобильности в Юго-западном Нефтяном Университете в г. Чэнду провинции Сычуань.  Здесь у нас проходили занятия по изучению китайского языка и грамматики. Одним из любимых предметов была каллиграфия, на уроках которой мы познакомились с пятью известными стилями 篆书 (Чжуаньшу), 隶书 (Лишу), 行书 (Синшу), 草书 (Цаошу), 楷书 (Кайшу). А также нам повезло быть на занятиях по пинг-понгу, где приобщились с "азиатской" хваткой (способ, которым игрок держит ракетку в руке), также называют «хваткой пером».
В университете у нас была очень насыщенная культурная жизнь. Одним из первых крупнейших мероприятий была Спартакиада, в которой в различных видах спорта соревновались студенты и преподаватели. Мы тоже принимали участие не только в церемонии открытия, но и активно соревновались наравне со всеми.
Чэнду – это не только современный мегаполис с небоскребами, но и  большой старый город с очень богатой историей, в котором много красивых исторических парков, музеев, монастырей.  Путешествуя по Китаю, мы побывали на древней ирригационной системе Дуцзянъянь, созданной в 256 г. до н. э.; посетили  г. Лэшань, где на берегу реки расположена самая большая статуя Будды в мире; были на экскурсии в горах Эмейшань, которые являются центром паломничества буддистов.  Мы познакомились с традиционной китайской кухней в горах Мяньчжу, экскурсию в которые нам организовал университет.
Самым запоминающимся праздником для нас стал выпускной в университете. Это красивое масштабное мероприятие, к которому готовятся многие студенты на протяжении не одного месяца, и мы не стали исключением. На большом стадионе был организован праздничный концерт, на котором мы выступили с танцем в традиционных китайских нарядах.
По окончании обучения мы все успешно сдали экзамены по китайскому языку и грамматике. После экзаменов прошла церемония вручения сертификатов и памятных подарков от университета.
Благодаря жизни и учебе в Китае мы начали немного говорить на китайском языке, подтянули свои знания английского, завели много новых друзей из самых разных уголков нашей планеты и немного приобщились к культуре древней восточной страны.


Порфирьева Екатерина, Трофимова Анастасия и Сакмарова Ольга.