Молодые ученые в области строительных технологий, геотехники и экономики строительства

5 апреля состоялась работа секции «Строительные технологии, геотехники и экономики строительства» в рамках 52-й Всероссийской научной студенческой конференции по техническим,  гуманитарным и естественным наукам ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Приветственным словом работу секции открыл заведующий кафедрой Соколов Н.С., отметив большой интерес студентов к научному творчеству, к исследованиям, к стремлению познать новое, и пожелав всем участникам успехов в их начинаниях. Заседание секции проходила по пяти направлениям: «Строительные технологии», «Геотехника», «Организация строительного производства», «Экономика и управление в строительстве» и секция магистрантов «Организационно-технологические и экономические решения в строительстве». Работа каждой подсекции проходила интересно, оживленно, иногда докладчикам приходилось отвечать на неожиданные вопросы из практической деятельности строительства, несмотря на молодой возраст, так как участвовали в конференции и старшекурсники и первокурсники.
 Молодых ученых интересовали вопросы строительства брусчатых домов, зимнего бетонирования, получения легких бетонов, применения промотходов в дорожном строительстве, опасные геологические процессы, проблемы «зависания» рек, а также Jet-технологии грунтовых анкеров. Студенты поделились своими исследованиями в дорожных покрытиях, в специфике проектирования стройгенпланов высотных зданий, при реконструкции зданий, как решать проблемы материально-технического обеспечения, затронули вопросы энергосбережения в строительстве, повышения сроков службы сооружений, влияние реформ в ценообразовании,  инновации в строительстве и другие. Выступление докладчиков сопровождалось содержательными презентациями с исследовательской основой и видеороликами.  По результатам научных работ жюри определило победителей конференции: Никитина А.Э., С-11-15, с докладом «Легкие бетоны на белковых пенообразователях» (рук. доцент Кузьмин Д.Л.), Орлов А.А., См-02-17 – «Исследование и разработка  Jet-технологий изготовления буроинъекционных свай» (рук. доцент Соколов Н.С.), Савельев С.И., Анисимов Р.Б., С-21-15 – «Влияние пропитывающих составов на увеличение сроков службы дорожных покрытий» (рук. доцент Терехова О.П.), Иванова О.А., С-31-15 – «Модернизационные процессы в жилищном строительстве» ( рук. доцент Львов И.В.), Келигова А.А., См-02-17 – «Технологические и организационные мероприятия по энергосбережению в системе теплоснабжения» (рук. ст. преп. Алексеева Г.Н.).
ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призеров конференции!
Доклады победителей были рекомендованы к публикации в сборнике трудов студенческой конференции университета, а также лучшие работы рекомендованы для участия в конференции-фестивале «Юность Большой Волги».  Желаем всем успехов!