Конференция «Человек. Гражданин. Ученый. 2012» на строительном факультете

5 декабря на строительном факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялась научно-практическая конференция «Строительство – молодым», которая проходила в рамках регионального фестиваля студенческой молодежи «Человек. Гражданин. Ученый. (Ч.Г.У. - 2012»).

В выступлениях студентов были обсуждены вопросы внедрения ресурсо- и энергосберегающих архитектурно-конструктивных систем с использованием современных инновационных методик и технологий в области технического оснащения жилых зданий и широкого применения местных строительных материалов и изделий, которые являются приоритетными направлениями развития строительного комплекса Чувашской Республики.

Вызвала большой интерес работа студентов 1 курса Гузь Игоря, Хрисанова Игоря «Архитектура теплиц» (руководитель Сакмарова Л.А., доцент кафедры «Архитектура»), которая заняла 1 место. Докладчиками были раскрыты требуемые нормативы и расчеты, регламентирующие проектирование и размещение зданий и сооружений тепличного комплекса, а также систем, контролирующих работу инженерного оборудования теплицы, обеспечивающих микроклимат для максимально возможного увеличения вегетационного периода растений.

Тема жилища была представлена выступлениями студентов 3 курса Даниловой Юлии «Многолучевые высотные здания в жилищном строительстве» и Ярцева Евгения «Дизайн малоэтажного домостроения» (руководитель Сакмарова Л.А., доцент кафедры «Архитектура»). В работах были рассмотрены объемно-планировочные решения жилых зданий и вопросы, касающиеся архитектурного плана, а также представлены варианты применения новых конструктивных решений, современных эффективных утеплителей, улучшенных отделочных материалов, инженерного оборудования.
В докладе Балясиной Галины «Архитектура Московского метрополитена» студентки 3 курса был приведен историко-стилистический анализ строительства Московского метрополитена.

Желающие могли посетить выставку макетов, где были представлены работы выполненные студентами специальности «Проектирование зданий»,  обучающихся на 1-4 курсах. Среди работ выделялись макеты «Умный дом», «Японское кафе на 75 мест»,  культового сооружения, общественного здания, малоэтажного дома и др.

Участники конференции выразили общее мнение, что участие в конференции дает опыт работы с темами, нацеленными на будущее, отражающими перспективные направле­ния. А потому уча­ствовать стоит – это пробуждает созидательную мысль и укрепляет веру в собственные творческие силы!

Поздравляем победителей!

В рамках регионального фестиваля студентов и молодежи «ЧЕЛОВЕК. ГРАЖДАНИН. УЧЕНЫЙ» (ЧГУ-2012)  5 декабря 2012 г. была проведена научно-практическая конференция строительного факультета по трем направлениям:

Призерами конкурса научных работ стали

Место Автор Номер группы
1 Яковлева Ольга Станиславовна СМ-01-11
2 Назимов Александр Александрович СМ-01-11
3 Аринина Надежда Николаевна СМ-01-11

Призерами научно-практической конференции «Строительство - молодым» стали

Место Докладчики Номер группы
1 Гузь Игорь Андреевич
Хрисанов Игорь Вячеславович
С-21-12
ОЗС-51-12
2 Данилова Юлия Николаевна С-31-10
3 Балясина Галина Ивановна С-31-10
3 Ярцев Евгений Николаевич С-11-10

По результатам выставки макетов призовые места нет присуждались.

Деканат строительного факультета и организаторы конференции выражают благодарность всем участникам конференции и желают им дальнейших успехов.