Конференция, посвященная 50-летию инженерного образования в Чувашской Республике, на строительном факультете

5 октября на строительном факультете состоялась  Конференция, посвященная 50-летию инженерного образования в Чувашской Республике. Перед преподавателями, студентами и приглашенными руководителями и специалистами строительных организаций республики  выступили проректор по научно-инновационной работе ЧГУ профессор В.В. Афанасьев, декан строительного факультета, заведующий кафедрой инженерных изысканий и материаловедения профессор Н.Ф. Григорьев, заведующий кафедрой строительных конструкций профессор В.Н. Фёдоров, заведующий кафедрой архитектуры, Председатель Союза архитекторов Чувашии, заслуженный архитектор ЧР, директор ООО «Мой город» профессор С.П. Лукиянов, генеральный директор ЗАО «Строительная фирма  «ТУС», Президент «Фонда развития стройфака ЧГУ» , Почетный доктор ЧГУ Н.Ф. Угаслов.
Докладчики отметили огромную роль в развитии Чувашской Республики, ее промышленного и научного потенциала  высшего технического образования, зародившегося на базе Волжского филиала МЭИ, затем преобразованного в Чувашский государственный университет. Возраст, сопоставимый с университетом имеет и его строительный факультет, готовящий специалистов уже 33 года. Благодаря традициям, заложенным еще в первые годы становления  университета, работе кафедр, ведущих фундаментальные естественно-научные и технические дисциплины,  строительный факультет смог в короткий период обеспечить строительную отрасль высококвалифицированными специалистами. Студенты строительного факультета занимают призовые места на всероссийских конкурсах по специальности и научных работ. Преподаватели ведут научно-исследовательскую работу, направленную на повышение надежности и долговечности зданий и сооружений. Докладчики рассказали о дальнейших планах факультета в подготовке востребованных строительной отраслью кадров.
Разговор об истории становления факультета и о своей производственной деятельности продолжили выпускники   строительного факультета исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Строители Чувашии» А.Ф. Андреев, генеральный директор Ишлейского кирпичного завода, депутат Чебоксарского районного собрания Н.А. Платонов, главный инженер ООО «Чувашсетьгаз» В.М. Семёнов. В их выступлениях прозвучали рекомендации по  совершенствованию учебного процесса, необходимости освоения студентами рабочих специальностей, освоения приемов  делового общения.

В рамках конференции была организована  выставка студенческих выпускных работ – дипломных проектов и дипломных работ. Представители строительных организаций ознакомились с работами студентов, поделились своими впечатлениями и пожелали сохранять достигнутые результаты.