51-я Всероссийская научная студенческая  конференция  по техническим, гуманитарным и естественным на кафедре «Строительные технологии, геотехника и экономика строительства»

В рамках Всероссийской 51-й научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам, посвященной Году Матери и Отца в Чувашии и 50-летию Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова кафедра «Строительные технологии, геотехника и экономика строительства» организовала работу 5 подсекций, где было заслушано 54 доклада. Все преподаватели кафедры приняли активное участие в конференции.

Подсекция «Геотехника» уже второй год пользуется популярностью у студентов. Участвуют студенты, начиная с первого курса, так как осваивая дисциплины «Инженерная геология» и «Инженерная геодезия», они узнают инженерные принципы строительной деятельности, и магистры, которые с учетом региональных особенностей дают оценку, совокупности взаимосвязанных технических решений, приемов испособов возведения подземных частей зданий и сооружений, включая способы освоения подземного пространства для строительства заглубленных помещений.

Первое место заняла работа Абрамова Александра Анатольевича и Кириллова Олега Борисовича студентов гр. С-31-14 - «Защита зданий и сооружений от подтопления грунтовыми водами» научный руководитель доц. Викторова С.С. Ребята разработали основы энергоэффективной модели понижения грунтовых вод, и эта работа была рекомендована к участию в Межрегиональной конференции «Юность Большой Волги».

Второе место поделили две работы: студент первого курса магистратуры гр. См-01-16 Федоров Павел Юрьевич - «Проведение геотехнического мониторинга жилого здания в г. Нижнем Новгороде по ул. М. Горького, 184, расположенного в зоне влияния нового строительств», научный руководитель доц. Соколов Н.С.; студенту четвертого курса гр. С-11-13 Белов Александр Николаевич - «Вариант улучшения разрядно-импульсной технологии устройства буронабивных свай», научный руководитель доц. Соколов Н.С.

Третье место присудили: студенту четвертого курса гр. С-11-13 Романову Александру Владимировичу - «Особенности расчета несущей способности буроинъекционных свай - ЭРТ», научный руководитель проф. Сергеев С.В.; студенткам первого курса гр. С-41-16 Ивановой Александре Алексеевне и гр. С-11-16 Шорниковой Анастасии Владиславовне - «Горные породы и минералы Чувашской Республики, используемые в строительстве», научный руководитель доц. Викторова С.С.

Кафедра благодарит студентов, принявших активное участи в работе конференции.