Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в системах водоснабжения и водоотведения»

24-25 октября  на строительном факультете  прошла Международная научно-практическая конференция  «Инновационные технологии в системах водоснабжения и водоотведения».  Модераторами  мероприятия выступили преподаватели кафедры теплотехника и гидравлика,  руководство АО «Водоканал».
В конференции участвуют 80  представителей  из 7 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Участники представляют строительные и проектные организации, высшие  и средне профессиональные учебные заведения:
- ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова», г. Чебоксары, Россия;
- ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», г. Казань, Россия.;
- ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т.Калашникова»;
- ГАПОУ «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства», г.Чебоксары
- БПОУ УР «Ижевский монтажный техникум», г. Ижевск, Россия;
- ФГБОУ ВО «Удмуртский госуниверситет», г. Ижевск, Россия;
- АО «Водоканал», г. Чебоксары, Россия.;
- УП «Полимерконструкция», г. Витебск, Республика Беларусь;
- ГУП «БОС», г. Новочебоксарск, Россия;
- ГК «ЛайнерТек», Россия, г. Екатеринбург.
- МУП «Водоканал» , г. Алатырь, РЧ;
- МП «Саранск Водоканал», г. Саранск, Мордовская Республика;
- МУП «Водоканал», г. Йошкар-Ола;
- МУП «Коммунальные сети», г. Новочебоксарск;
- МУП «Водоканал», г. Шумерля, РЧ
Студенты строительного факультета активно участвуют в организации и проведении конференции.
С приветственным словом выступил проректор университета, глава города  Чебоксары Кадышев Евгений Николаевич. Он отметил значение  инженерных сооружений в жизни города. рассказал, что строительная отрасль Чувашской республики имеет большой опыт и традиции, которые нужно преумножать. Евгений Николаевич  сделал акцент на том, что научно-исследовательская деятельность студентов и профессорско-преподавательского состава  является одной  из ключевых составляющих в работе строительного факультета.
В работе конференции принял активное участие  руководитель  Отделения Посольства Беларусии в городе Казань  Исаев О.Ф. В ходе конференции было решено заключить договор о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова» и Отделением  Посольства Беларусии в городе Казань.
Особый интерес вызвали выступления бывших выпускников строительного факультета: Акилова М.В., Печкова К., Решетниковой М. Р , Любимова А.А., Лашманова  Е.И. , М Мурзанева Д.А., Рискова А.В.
С докладами также выступили студенты 3-го курса Строительного факультета Любимов А.А., Хаббас Х.М., (гр. С-11-17), Максимова С.Н., Чернова А.Н. (гр. С-21-17), Елизарова Н.В., Кузина О.В. (гр. С-41-17).
После пленарной части были заслушаны стендовые доклады в формате беседы, вопросов-ответов.
Второй день конференции прошел на Водозаборных очистных сооружениях АО «Водоканал». Участникам показали диспетчерскую с современным оборудованием, насосные станции, технологическую линию обработки осадка промывных вод. На предприятии состоялся круглый стол. Обсуждались проблемы подготовки питьевой воды, очистки стоков в современных условиях. Торжественно запустили фонтан на территории предприятия в честь 50-летия водозабора «Заовражное».
Конференция  была полезной  и интересной для всех участников. Каждая организация поделилась своим опытом. Все согласились с необходимостью проводить подобное мероприятие ежегодно.