Ежегодный межрегиональный конкурс.

С 8 по 10 апреля в г. Казани проходил ежегодный второй, межрегиональный тур Всероссийской олимпиады по строительным специальностям.  В нем приняли участие одни из лучших студентов строительного факультета в составе двух команд, представляющих специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» и «Промышленное и гражданское строительство». Соревнования по уровню подготовки к профессиональной деятельности проходили между строительными вузами Казани, Чебоксар, Ижевска, Набережных Челнов и Йошкар–Олы. 
Программа олимпиады традиционно состояла из двух конкурсов: первый - лучшее решение задачи по созданию концепции здания и инженерных систем, которую решали по три представителя от вуза, второй – конкурс выпускных квалификационных работ 2008 г. 
По специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» студентам пятых курсов представилось в течение четырех часов дать концепцию отопления и вентиляции  здания. С этой задачей прекрасно справились чебоксарцы Руслан Олбутов, Алексей Паршин, Ирина Кириллова. Алексей Паршин был удостоен третьего места среди девяти студентов из трех регионов. Надо сказать , что Алексей Паршин и Ирина Кириллова являются студентами контрактной формы обучения, что опровергает распространенный тезис об их постоянном отставании, в данном случае все наоборот. От ЧГУ в составе жюри были старшие преподаватели кафедры «Теплотехники и гидравлики» Т.Г. Побережная и Т.В. Щенникова. 
Дипломный проект выпускника 2008 г. Алексея Киргизова занял второе место. Темой его проекта «Кондиционирование и вентиляция музея прикладного искусства»,  руководитель проекта - старший преподаватель кафедры «Теплотехники и гидравлики» Т.Г. Побережная. 
По специальности «Промышленное и гражданское строительство» нашей команде, представленной пятикурсниками, выпускающимися по кафедрам «Строительных конструкций»  и «Строительного производства и экономики строительства» пришлось состязаться с командами из четырех городов. ЧГУ представляли студенты Оксана Селедкина, Артур Данилов, Константин Васильев, Екатерина Устинова. В этот раз ЧГУ в составе жюри конкурса представляла большая группа преподавателей: зав. кафедрой строительных конструкций профессор В.Н. Федоров, зам. зав. кафедрой  инженерной геодезии и геологии доцент Н.С. Соколов, доцент кафедры архитектуры А.А. Исаев, старший преподаватель кафедры «Строительного производства и экономики строительства» Г.Н. Алексеева. Опыт общения между преподавателями вузов родственного профиля также решает большие задачи, позволяя обмениваться методическими наработками. 
По сложившейся традиции, наши студенты, решая задачу по архитектурным, конструкторским и технологическим решениям на заданную тему, не в первый раз заняли второе командное место после Казанского государственного строительного университета, а Константин Васильев занял третье место в личном зачете, что у нас бывало не часто.
Продолжая замечания по ходу сообщения, необходимо отметить, что участник команды по специальности «ПГС» Оксана Селедкина также является студентом контрактной формы обучения.   
Порадовали результаты оценки дипломных проектов и работ. В этом году наши выпускники удостоились более высокой, чем в прошлом году оценки. Второе место в номинации «дипломный проект» занял проект Сергея Кузнецова «Реконструкция Чувашского государственного кукольного театра по Президентскому бульвару, 15 в г. Чебоксары», руководитель проекта зам. зав. кафедрой  инженерной геодезии и геологии доцент Н.С. Соколов. 
В номинации «дипломная работа» второго места удостоена работа Анастасии Тихомировой «Влияние частоты расстановки диафрагм и ядер жесткости на напряженное состояние ригелей и колонн многоэтажного железобетонного каркаса», руководитель – старший преподаватель кафедры строительных конструкций А.Н. Плотников. 
Во второй раз кафедра «Строительных конструкций» представила на конкурс выпускные работы бакалавров. Работа 2008 г. Марии Левшиной заняла третье место, руководитель -  ассистент  кафедры строительных конструкций Н.Н. Миронова.  
По всем номинациям у факультета и в этом году есть успехи, некоторые выше, некоторые ниже прошлогодних, но все на достойном уровне. Это происходит благодаря нашему постоянному участию в олимпиаде по специальностям и конкурсах дипломных проектов и работ. В  ходе этой работы вырабатываются требования и к общей подготовке студентов.