«Есть такая профессия – Родину защищать»

25 января на факультете прошла встреча будущих выпускников – студентов 4 курса с представителями Пункта отбора граждан на военную службу по контракту (2 разряда) г. Чебоксары Министерства обороны РФ. Встреча состоялась в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, проводимого в Чувашской Республике, предусматривающего повышения качества подготовки призывной и допризывной молодежи к военной службе, формирования гражданско-патриотического сознания, развития физической культуры и укрепления здоровья подростков и молодежи. Примечательно, что данное мероприятие состоялось накануне празднования 75-летия полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Встреча с военными ещё раз напомнила о том, как героически защищали нашу родину наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны 1941- 45 гг., и что юношам после окончания вуза предстоит выполнить свой гражданский долг перед страной – отслужить в рядах Вооруженных сил России. Служба в армии - почетная обязанность гражданина России, которая регулируется законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающий для граждан с высшим или средним профессиональным образованием возможность поступить на военную службу по контракту. Об условиях военной службы по контракту рассказали студентам прапорщик Романов А.Н., сержанты Петров Е.В. и Ишмуллин А.А. Гости ознакомили с возможностью выбора военной службы по призыву или службы по контракту, выбора места службы; рассказали о системе правовой и социальной защиты, материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей и званий, о денежном довольствии военнослужащих-контрактников и др. В ходе беседы представители Пункта отбора ответили на вопросы ребят и раздали памятки кандидатам для поступления на военную службу по контракту.

Мы надеемся, что наши будущие призывники готовы выполнить свой воинский долг – научиться, с оружием в руках, защищать себя, свою семью, свою страну.

Заместитель декана по воспитательной работе Алексеева Г.Н.