Мечты о космосе

С 10 по 12 апреля 2021 г. на территории всех субъектов Российской Федерации проводилась Всероссийская акция «Мечты о космосе». Акция приурочена ко Дню Космонавтики и празднованию 60-летия полета в космос Ю. А. Гагарина. 12 апреля 1961 года состоялся легендарный полет летчика-космонавта Юрия Гагарина на космическом корабле «Восток1»: 108 минут, которые изменили историю страны и мира.
Акция проводилась в формате онлайн-мероприятий, в рамках которых участники под единым хештегом  #Мечтыокосмосе в социальных сетях рассказывали о своих мечтах про жизнь человечества во время будущего этапа космической эры, делились своими идеями, выкладывали фото и др. Студенты и преподаватели строительного факультета активно подключились к данной акции в необычном формате. Группа С-11-19 посетила выставку журналов и книг «Навстречу звездам!», организованную заведующим залом Яруткиной Г.М., ознакомились с публикациями, где отражены юношеские годы первого космонавта, его мечты, развитие космической науки, вспомнили и первого космонавта Чувашии А. Николаева. Также в зале выставки провели акцию фотокросс  «Космос рядом», студенты групп С-11-19, С-21/1-19, ЗС-42-19 сделали фотоснимки с портретом космонавта. Куратор группы Алексеева Г.Н. представила фотоснимок с памятником Ю.А. Гагариным в г. Чебоксары.
Студенты группы С-21-20 выставили фото в официальном сообществе «Привет, Россия!» в социальной сети «ВКонтакте» в номинации челлендж «Первые в космосе». Они повторили исторические фотографии  космонавта: первое - Ю.А. Гагарин в повседневной жизни, второе – Ю. Гагарин на пивоваренном заводе «Карлсберг», Дания, 1962 г. Ребята подошли к созданию фотографий творчески, подбирали самостоятельно костюмы и обстановку из подручных средств максимально приближенных к оригиналу. В качестве космонавта выступил Андреев Николай, а все остальные усердно помогали в создании фотографического шедевра. Группа С-21/1-20 фотоколлажи рисунков о космосе, отражающие широту космического пространства, фантазии и мечты.
Всех участников акции переполняло чувство гордости за нашу страну, за наши достижения в космической сфере. Россия стала первой, кто вывел на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту.