Работа кружка «Расчётчик» на кафедре Строительных конструкций.

21 декабря 2018 года прошла работа кружка «Расчётчик» для обучающихся 2-3 курсов по направлению «Строительство» по теме «Расчет на прочность при напряжениях переменных во времени». Вел кружок доктор технических наук, профессор кафедры Строительных  конструкций Петров Михаил Васильевич.
Вкратце по теме занятия Петров М.В. объяснил обучающимся, что в элементах конструкций переменные напряжения возникают под действием нагрузок переменных по величине или направлению, а также нагрузок, перемещающихся относительно рассматриваемого элемента. Например, перемещающаяся тележка с грузом подъемного крана вызывает переменные напряжения в несущих элементах конструкции. Закономерность изменения напряжений во времени характеризуется кривой, имеющий вид синусоиды.  
Петров М.В.  сказал, что многочисленные эксперименты, проведенные исследователями этой темы, показывают, что прочность материала при переменных напряжениях зависит в основном от величины наибольшего и наименьшего напряжений. Также он отметил, что способность  материала воспринимать действие переменных напряжений называется выносливостью, расчет на прочность называется расчетом на выносливость. При испытании стандартных образцов определялся предел выносливости при различных видах нагружения. И пределом выносливости принималось то наибольшее значение максимального (по абсолютной величине) напряжения цикла, при котором образец еще не разрушается при базовом числе циклов.
Практика эксплуатации элементов  конструкций показывает, что прочность ее зависит в значительной степени от формы и размеров элемента, от состояния ее поверхности, от концентрации напряжений, от воздействия окружающей среды и т.д. Факторы, влияющие на выносливость элемента, оцениваются различными коэффициентами, например коэффициент концентрации напряжений, масштабный коэффициент, коэффициент состояния поверхности и т.д.
Петров М.В. отметил, что расчет на прочность при переменных напряжениях выполняют как проверочные. При этом коэффициент запаса прочности элемента должен быть больше коэффициента запаса прочности.
Приобретенные знания помогут обучающимся в процессе подготовки к аттестации по дисциплине «Сопротивление материалов».


Ст. преподаватель каф. СК Николаева А.Г.