Круглый стол по вопросам доступной среды

12 февраля 2019 года Чувашская республиканская организация общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (ЧРОООО ВОИ) в конференц-зале Национальной библиотеки провела заседание круглого стола по вопросам обеспечения доступности социально-значимых объектов для инвалидов.
В мероприятии приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, ФКУ «Главное бюро Медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике – Чувашии», Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике, Прокуратуры Чувашской Республики, г. Новочебоксарск, Калининской, Ленинской, Московской районов г. Чебоксары, администрации г. Чебоксары, Калининской, Ленинской, Московской районных администраций г. Чебоксары, АУ ЧР «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве ЧР» Минстроя Чувашии, ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», ГАПОУ ЧР «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства» Минобразования Чувашии, АО «Чувашгражданпроект», председатели районных и городских организаций ЧРОООО ВОИ и представители общественных организаций инвалидов ВОС и ВОГ.
Чувашский госуниверситет представляли зав. каф. архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова и доцент кафедры архитектуры и дизайна среды С.П. Ахметова.
В рамках заседания председатель ЧРОООО ВОИ Кузьминых М.П. рассказала, как лучше организовать поддержку людей с ограничениями здоровья,  директор Автономной некоммерческой организации «Центр экспертизы и сертификации «Доступный мир» Миронов П.В. рассказал о составлении паспорта доступности на объекты.
В ходе дискуссии Сакмарова Л.А. отметила, что при подготовке студентов направлений подготовки «Строительство» и «Дизайн», реализуемых на строительном факультете, особый акцент ведется в преподавании предметов в области универсального дизайна и проектирования безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения с проведением конкурсов в области доступной среды.
В завершении заседания был проведён мастер-класс по определению параметров пандуса.