Лекция профессора КГАСУ Куприянова В.Н.

Почему новые стены в зимний период не всегда обеспечивают теплозащиту, иногда покрываются влагой, выпадают части облицовки? На эти и другие вопросы, связанные с проектированием современных ограждающих конструкций студенты нашли ответ в открытой лекции заведующего кафедрой «Проектирование зданий» Инженерно-архитектурного факультета ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», профессора, доктора технических наук, член-корреспондента РААСН Куприянова Валерия Николаевича «Оценка теплозащитных свойств наружных стен с учетом конденсации парообразной влаги».

Продолжается добрая традиция, начатая в прошлом году лекцией В.Н. Куприянова «Современные проблемы проектирования теплозащиты наружных стен». Выступление одного из ведущих ученых в области теплозащиты зданий было организовано кафедрой архитектуры Чувашского госуниверситета и лично ее заведующей доцентом Л.А. Сакмаровой.

В этот раз акцент был сделан на анализ различных конструктивных систем многослойных стен на образование конденсата, что приводит к повышению коэффициента теплопроводности, а, следовательно, к большим потерям тепла из помещения. Кроме этого, замерзающая под облицовкой вода ее разрушает. Многолетний опыт В.Н. Куприянова в общении со студенческой и академической аудиторией сделал лекцию увлекательной, интересной, побуждающей к дальнейшему саморазвитию по рассматриваемой теме. Слушателями были студенты старших курсов строительного факультета и преподаватели. Несомненно, что тема лекции найдет  отражение  в студенческой научной работе, учебных и выпускных квалификационных работах.