Открытая лекция В.Н. Куприянова «Конденсация парообразной влаги в наружных стенах. Причина, пути снижения, следствие»

Экономичная теплозащита зданий и сооружений стала в последнее время важнейшей проблемой строительства и проектирования.
Опыт эксплуатации ограждений повышенной теплозащиты за последние десять лет выявил ряд негативных последствий, особенно в трехслойных конструкциях: повышенную влажность внутренних слоев, промерзание и разрушение наружных облицовок, особенно из кирпича, снижение долговечности, образование неконтролируемых мостиков холода и, вследствие этого, снижение приведенного сопротивления теплопередаче ограждений, конденсат и даже плесень на внутренних поверхностях ограждений.
Этим проблемам была посвящена открытая лекция зав. кафедрой «Проектирование зданий» ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», профессора, доктора технических наук, члена-корреспондента РААСН Куприянова Валерия Николаевича «Конденсация парообразной влаги в наружных стенах. Причина, пути снижения, следствие», состоявшаяся на строительном факультете ЧГУ 3 февраля 2015 г.
Валерий Николаевич давний друг строительного факультета. Каждый раз, посещая СФ, он доносит до студентов и преподавателей новые интересные факты, открытия, гипотезы, которые позволяют быть в курсе новостей современной строительной науки.
Докладчик обратил внимание на то, что в действующих нормативных документах по теплозащите зданий основное внимание уделяется обеспечению необходимого сопротивления теплопередаче и расходу тепловой энергии на отопление зданий. Однако неточности, неясности и неполнота нормативных документов по оценке увлажнения ограждающих конструкций парообразной влагой указывают на необходимость продолжения исследований в этом направлении. Более того, требуются разработки, касающиеся методики проектирования ограждений с точки зрения последовательности расположения отдельных слоев в многослойных ограждениях и их паропроницаемости, а также необходимы научно-обоснованные рекомендации по проектированию ограждающих конструкций с позиции не накопления в них парообразной влаги.
Докладчиком были даны методы расчетного обоснования расположения слоев и выбора материалов для стен, показаны пути практической реализации надежных и энергоэффективных ограждающих конструкций.
Лекция пролетела на одном дыхании в теплой дружеской обстановке и была полезна всем слушателям: преподавателям, магистрантам, студентам строительного факультета, а также представителям проектных организаций г. Чебоксар. Слушатели получили ответы на интересующие их вопросы.