Открытая лекция В.Н. Куприянова «Современные проблемы проектирования теплозащиты наружных стен»

Реализация требований современных нормативов проектирования энергоэкономичных зданий таила в себе множество скрытых проблем, приведших к многочисленным повреждениям стен. Что же: отказаться от новых конструктивных стеновых систем? Нет, но их проектирование требует большого профессионализма. Этой проблеме была посвящена открытая лекция зав. кафедрой «Проектирование зданий» инженерно-архитектурного факультета ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», профессора, доктора технических наук, члена-корреспондента РААСН Куприянова Валерия Николаевича «Современные проблемы проектирования теплозащиты наружных стен», состоявшаяся на строительном факультете ЧГУ 21 января 2013 г.

Лекция состоялась, несмотря на плотный график работы ГАК по специальности «Проектирование зданий», председателем которой является В.Н. Куприянов. Лекцию с большим вниманием слушали преподаватели, магистранты  и студенты строительного факультета, а также представители проектных организаций Чебоксар.

Докладчик обратил внимание на то, что в действующих нормативных документах по теплозащите зданий основное внимание уделяется обеспечению необходимого сопротивления теплопередаче и расходу тепловой энергии на отопление зданий. Однако неточности, неясности и неполнота нормативных документов по оценке увлажнения ограждающих конструкций парообразной влагой указывают на необходимость продолжения исследований в этом направлении. Более того, требуются разработки, касающиеся методики проектирования ограждений с точки зрения последовательности расположения отдельных слоев в многослойных ограждениях и их паропроницаемости, а также необходимы научно-обоснованные рекомендации по проектированию ограждающих конструкций с позиции не накопления в них парообразной влаги.

Эта задача является безусловно важной, так как опыт эксплуатации ограждений повышенной теплозащиты за последние десять лет выявил ряд негативных последствий, особенно в трехслойных конструкциях: повышенную влажность внутренних слоев, промерзание и разрушение наружных облицовок, особенно из кирпича, снижение долговечности, образование неконтролируемых мостиков холода и, вследствие этого, снижение приведенного сопротивления теплопередаче ограждений, конденсат и даже плесень на внутренних поверхностях ограждений.

Докладчиком были даны методы расчетного обоснования расположения слоев и выбора материалов для стен, показаны пути практической реализации надежных и энергоэффективных ограждающих конструкций.