Поклонимся великим тем годам...

27 января, в День воинской славы России – День полного снятия блокады города Ленинграда, преподаватели и обучающиеся строительного факультета приняли участие в акции по возложению венков к Вечному огню в Мемориальном комплексе «Победа» г. Чебоксары.
Перед горожанами выступил ректор ЧувГУ Александров Андрей Юрьевич с приветственным словом, в котором отметил, что блокада Ленинграда длилась 900 дней. За это время погибли по разным данным, от 300 тысяч до 1,5 миллиона человек. Победы, одержанные в Московской, Сталинградской, Курской битвах стали возможными во многом благодаря стойкости ленинградцев. Оборона Ленинграда  стала одним из  ключевых факторов, обеспечивших полную победу над Германией.
После возложения венков собравшимся в ДК им. П.П. Хузангая, был показан фильм о том, как отважно наши воины отстаивали каждый метр земли защищая Ленинград. Не давали сомкнуться кольцу. Как героически боролись с трудностями жители города. Умирали от голода. В начале войны в городе было 2,5 млн жителей, потом осталось только 500 тыс. жителей.  Но все старались и боролись с фашистами. О дороге жизни через Ладогу, по которой доставляли продукты в город и эвакуировали жителей...
Так же в фойе присутствующим раздавали блокадный хлеб. Маленький кусочек хлеба, который только и могли себе позволить жители блокадного Ленинграда. Глядя на этот хлеб понимаешь какой ценой далась победа для детей, стариков и женщин, которые, не смотря на голод, холод, смерть близких, смогли выстоять в этой войне.

Информация с сайта: chuvsu.ru

Зам.декана по воспитательной работе Г.Н. Алексеева
Председатель профбюро СФ А.Г. Николаева