Презентация новой версии ПК Лира-САПР 2018 в Москве

24-27 апреля в Москве в конференц-зале Москва-2 гостиничного комплекса «Измайлово» проходила презентация новой версии ПК Лира-САПР 2018. Она была посвящена Интероперабельности – компонентам технологии BIM.
В новой версии была реализована двусторонняя интеграция ЛИРА-САПР с Autodesk Revit, построение аналитической и расчетной модели здания и последующего прочностного расчета, передачи подобранной арматуры из ЛИРА-САПР и конструирования в Revit.
Также в цепочке BIM появился новый гибкий инструмент - система визуального программирования, позволяющая выполнять параметрическое моделирование зданий и сооружений произвольной формы. Данная система является представителем технологий нового поколения для создания моделей конструкций и представляет собой графический редактор алгоритмов (последовательности действий), который использует инструменты моделирования САПФИР-3D. Новая система демонстрирует современный тренд развития технологий создания моделей: эволюция от текстового файла, графической среды и до визуального программирования.
Так же в версии 2018 года появились новые инструменты для анализа исходных данных и их интерактивного редактирования.
Реализована система расчета плоских и пространственных стержневых систем в условиях стесненного кручения, с учетом эффекта депланации поперечного сечения стержней. Данная система позволяет выполнять расчеты тонкостенных стержневых конструкций с использованием теории Власова.
Для задания и расчета расчетных схем, учитывающих стесненное кручение, используется новый признак схемы (6). Реализован новый конечный элемент тонкостенного стержня (тип КЭ 7). Для КЭ 7 жесткость задается либо в численном виде (включая секториальную жесткость E*Iw), либо выбирается из сортамента. Седьмая степень свободы учитывается при назначении связей, объединений перемещений, назначении шарниров на стержневые элементы. Введены новые виды нагрузок: сосредоточенный бимомент в узле и на стержне, равномерно распределенный бимомент на стержне, заданная депланация поперечного сечения.
Разработан новый вариант инженерной нелинейности. Жесткостные характеристики, соответствующие «определяющему нагружению», определяются на основе шагового метода для физически нелинейной конструктивной схемы, в том числе имеющей заданное армирование. Расчет на все последующие статистические и динамические нагружения выполняется по традиционной технологии (с последующим составлением РСУ и РСН) для расчетной схемы с жесткостными характеристиками, соответствующими касательному модулю деформации для последнего шага расчета на определяющее нагружение.
Впервые проектировщики смогут использовать заданную реальную расстановку арматуры как для расчетов физической, геометрической и инженерной нелинейности, так и для проверки несущей способности сечений стержневых и пластинчатых элементов согласно действующим нормативным документам. Для этого реализована возможность задавать расстановку арматурных включений в стержневые и пластинчатые элементы на всей расчетной схеме.
В ПК ЛИРА-САПР 2018 реализован расчет неметаллической композитной базальтовой арматуры в соответствии с ДСТУ-Н Б В.2.6-185:2012. Расчет арматуры производится по нормам ДБН В.2.6-98:2009.
И многое другое.
С анонсом новой версии ПК ЛИРА-САПР2018 можно ознакомится по ссылке
После презентации проводились мастер-классы для желающих познакомиться с новой версии программы и поработать в ней. На презентации присутствовала и участвовала в последующих мастер-классах преподаватель кафедры СК Николаева А.Г.