Стойкость, мужество и отвага

28 февраля в рамках месячника по оборонно-массовой и спортивной работе прошла встреча студентов факультета с председателем Совета ветеранов ЧГУ Львовым Иваном Васильевичем, посвященная празднику «День защитника Отечества». Беседа проходила на одну из важных тем настоящего времени «Отрицательные мифы о Советской красной армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В современное время стало появляться немало статей, публикаций и высказываний о победе нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., пытающихся очернить историю России и СССР, исказить военные факты, роль советского народа в победе над фашизмом и др. Современная молодежь, предки воинов победителей, должна не забывать об истинных и настоящих событиях военных лет, о мужестве и отваге солдат, которые защищали нашу Родину, погибали ради жизни будущих поколений, победили фашизм. Среди них были герои-комсомольцы Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина, «Молодогвардейцы» Сергей Тюленин, Любовь Шевцова, Олег Кошевой, Василий Левашов, Ульяна Громова, юные патриоты пионеры-герои Марат Казей, Лёня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова, Александр Чекалин и др. Их поступки, стойкость, мужество и отвага непоколебимы. Мы, современное поколение, помним всех защитников, помним и гордимся ими, чтим память, осознавая ответственность за благополучие своей страны, за сохранение мира на земле.

Заместитель декана по ВР Алексеева Г.Н.