Встреча с председателем Совета ветеранов ЧГУ Львовым И.В.

  1 марта 2021 года на строительном факультете перед студентами 1 курса профилей ТГВ и ПЗ выступил председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов ЧГУ им. И.Н.Ульянова,  профессор Львов Иван Васильевич.  Выступление  прошло в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.
Он рассказал студентам о великом подвиге женщин и детей Чувашской АССР на рубеже 1941 – 1942 годов. Шел октябрь 1941 года. Враг стремительно продвигался к Москве – сердцу нашей родины. Никто не знал, что будет завтра. Москва готовилась к обороне. Поэтому в соответствии с указанием Государственного Комитета Обороны от 16 октября 1941 года Совет Народных Комиссаров Чувашской АССР и бюро Чувашского обкома ВКП (б) принимают решение – «Мобилизовать с 28 октября 1941 года для  проведения работ по строительству на территории Чувашской АССР Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Мобилизации подлежит население республики не моложе 17 лет, физически здоровых».
Начиная с 25 октября 1941 г., десятки тысяч трудящихся и обозы продовольствия направлялись на рубеж, из наиболее отдаленных районов приходилось проделывать стокилометровый путь. Ежедневно на строительстве «в среднем участвовало 85 тысяч человек, а отдельными периодами эта цифра поднималась до 110 тысяч человек. Работа велась без единого выходного дня за все время строительства, не прерываясь и в самые сильные морозы, доходившие в отдельные дни до 40º. Отдаленность рубежа, слабая его населенность затрудняли размещение людей и осложняли доставку продовольствия и фуража».
       За период  строительства выполнен огромный объем работы на протяжении 380 километров: вынуто 4897 кубометров земли, построено 1480 землянок, 2347 огневых точек и пр. Производительность труда на земляных работах составляла 1,42 кубометра на человека в день.
Сам, Иван Васильевич, не участвовал на этих работах, поскольку родился в 1941 году, но оборонительные окопы и блиндажи видел своими глазами, так как уже в первом классе Караксирминской начальной школы Урмарского района  их водили на экскурсию по местам оборонительных работ вблизи железнодорожной станции Батеево.
Он также остановился на том, что в настоящее время нашей стране навязали самую настоящую идеологическую войну против исторической Победы советского народа над фашизмом. Ключевая цель тотальной идеологической войны, безумное и безудержное осквернение наших национально – исторических святынь. Он призвал студентов не предавать забвенью героическую историю наших дедов и отцов.

    

В заключение Львов добавил, что ветераны, встречаясь с обучающимися надеются, что у них сформируется осознанное отношение к истории Отечества. И они уверены, что наша молодежь  -  патриоты своей Родины, способные встать на защиту интересов страны и родного университета.


Кураторы групп Мозгова А.С., Шумихина Е.Г.