Встреча, посвященная снятию блокады Ленинграда

18 января на строительном факультете перед студентами 4 курса группы  С-21-13 выступил председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов ЧГУ им. И.Н.Ульянова Львов Иван Васильевич  по теме: «27 января - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)».

Иван Васильевич напомнил студентам, что началом прорыва блокады Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга) является день 18 января, и поэтому  для россиян и для петербуржцев это событие является особенной датой. В этот день в далеком 1943 году в ходе Великой Отечественной войны начался прорыв блокады Ленинграда. Длилась блокада города  с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - 872 дня. Несмотря на то, что город оставался осажденным еще год, с прорывом блокады значительно улучшилась обстановка на всём Ленинградском фронте. По планам Ставки Верховного главнокомандующего, советские войска ударами двух фронтов – Ленинградского с запада и Волховского с востока – должны были разгромить вражескую группировку, удерживавшую Шлиссельбургско-Синявинский выступ. Командование фронтами было поручено генерал-лейтенанту Л.А. Говорову и генералу армии К.А. Мерецкову. Координировали взаимодействие представители Ставки – генерал армии Г.К. Жуков и маршал К.Е.Ворошилов.
К 18 января 1943 года в городе оставалось около 800 тысяч человек. Около полуночи по радио было передано сообщение о прорыве блокады. Горожане стали выходить на улицы, крича и ликуя. Весь Ленинград был украшен флагами. Появилась надежда на то, что родной город будет освобожден. И хотя полностью блокадное кольцо было снято лишь 27 января 1944 года, а в результате прорыва кольца блокады был отвоёван лишь узкий коридор – полоска торфяного болота, значение этого дня для дальнейшей судьбы Ленинграда трудно переоценить.
8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проявленные защитниками блокадного Ленинграда, городу присвоена высшая степень отличия -  звание Город-герой. 27 января является Днём воинской славы России.
Студенты воодушевлённо слушали выступление Львова И.В., представляя  события войны и осознавая себя ответственными за наше будущее. Мы помним и гордимся!