Встреча студентов направления подготовки «Строительство» профиль «Проектирование зданий» с главным архитектором города Чебоксары

01 июня  2018 г. в рамках работы кружка-студии для студентов «Проектировщик» состоялась встреча студентов 4 курса направления подготовки «Строительство» профиля «Проектирование зданий» с заместителем начальника управления архитектуры и градостроительства - главным архитектором города Чебоксары Мамуткиным В.В., директором ООО «Архитектурная фирма «Сфера» - Удяковым С.Н., главным архитектором ООО «Архитектурная фирма «Сфера» - Цыпленковым В.В.
Совместно с зав. кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмаровой были обсуждены и актуализированы темы расчетно-графических, курсовых и выпускных квалификационных работ выполняемые бакалаврами направления подготовки «Строительство» профиля «Проектирование зданий», отражающие специфику, нужды ЧувГУ, региона и изменяющиеся  градостроительные проблемы г. Чебоксары, Чувашской Республики.
Мамуткин В.В. в первую очередь указал, что темы ВКР бакалавров должны относиться к исследованиям в архитектурно-градостроительной области, разработке и прогнозированию вариантов будущего развития территорий, проблемам безопасности и создания комфортной среды жизнедеятельности города Чебоксары.
Прогнозирование будущего, а это неотъемлемая часть инженерно-архитектурного образования, невозможно без научных исследований: моделирования ситуаций, программирования подходов, учета или динамики происходящих изменений. Архитектура сегодня ставит проектные задачи как исследовательские, и недопонимание этого негативно отразится на конкурентоспособности инженерно-архитектурного образования по отношению к мировым лидерам.

Зав. кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова