Дни межпредметной интеграции

В школе № 20 г. Чебоксары прошли традиционные Дни межпредметной интеграции. В эти дни «без привычных уроков, звонков и домашнего задания» учащиеся каждой параллели отправляются в своё образовательное путешествие.

Модуль для 5-х классов проходил по теме «Моделирование и конструирование». Учащимся предлагалось рассмотреть различные виды моделей и материалов, создать модель школы с помощью выбранного материала и способа моделирования.

В этом году мастер-классы в рамках Дней межпредметной интеграции проходили на базе кафедры архитектуры и дизайна среды Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в помещениях «Бизнес-плазы». О строительстве, макетировании и материаловедении пятиклассникам рассказала заведующая кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова. Ребята разделились на группы и прошли мастер-классы «Объемно-пространственная композиция» под руководством преподавателей архитектуры и дизайна среды С.П. АхметовойО.П. АндреевойЭ.В. Михайловой. На мастер-классе «Введение в 3-D моделирование» с основами компьютерного моделирования юных архитекторов ознакомила ассистент кафедры архитектуры и дизайна среды М.А. Бахмисова. После выступления преподавателей и студентов строительного факультета ученикам захотелось еще больше моделировать и как можно больше придумывать свои проекты. 90% учащихся были приятно удивлены, что любой из них может заняться моделированием в программе «SketchUp».

В эти дни ребята не только знакомятся с теоретическим и практическим материалом по теме, но выполняют и защищают проекты. Пятиклассники подготовили проект «Наша школа» в разных техниках и представили свои работы зрительской аудитории. И ребята, и взрослые по достоинству оценили работы творческих групп.