Выставка строительных и отделочных материалов "MosBuild 2019"

3 и 4 апреля 2019 года студенты Строительного факультета Чувашского Государственного университета имени И. Н. Ульянова посетили самую крупную в России выставку строительных и отделочных материалов MosBuild 2019, которая проходила с 2 по 5 апреля в Москве в МВЦ «Крокус Экспо».
На ней 1200 российских и иностранных производителей и поставщиков представили широкий ассортимент строительных и отделочных материалов, а компании презентовали новинки своей продукции и коллекции, разработанные совместно с ведущими продуктовыми дизайнерами мира. Масштаб выставки оказался огромен: «Крокус Экспо» - крупнейший выставочный центр Восточной Европы, выставка заняла все залы первого уровня всех трех павильонов.  В деловой программе выставки приняли участие более 240 спикеров, на 8 контент-площадках состоялось более 40 мероприятий для дизайнеров, архитекторов, представителей сетей-DIY.
В течение двух дней пребывания на выставке студенты посетили отделы сантехники, красок и декоративной штукатурки, керамической плитки, обоев, штор, тканей, свето- и электрической продукции.
В первый день, 3 апреля, студенты посетили  отделы сантехники, мебели для ванных комнат и отдел штор. Студенты успели посетить 2 лекции – «Опыт создания бутик-отеля в Ростове-на-Дону» и «Дизайн коммерческих пространств в регионах - противостояние хорошего вкуса и бюджета», на которых опытные дизайнеры поделились своими знаниями и опытом.
На следующий день, 4 апреля, на выставке были рассмотрены напольные и настенные покрытия – это плитка из разного материала, обои, краски, декоративные штукатурки и лепной декор,  а также жалюзи, карнизы, аксессуары. Также был рассмотрен отдел свето- и электротехнической продукции, где были представлены самые современные модели светильников.
В отделе керамической плитки студенты познакомились с профессиональным программным обеспечением для дизайна интерьера, сопровождения продаж керамической плитки и обоев с автоматическим расчетов количества материала с 3D визуализацией – Ceramic 3D.
В отделе обоев студентам была предоставлена возможность самим попробовать оформить стену жидкими обоями от компании Bioplast.
Кроме того, на выставке Mosbuild студенты побывали в комнате VR Space - виртуальном доме по проекту дизайнера Дианы Балашовой. Они оказались в виртуальной реальности при помощи VR-шлема - в трехмерном пространстве дома можно было походить по комнатам, поменять их отделку, выбрать цвета, фактуры, принты из коллекций, которые были представлены на выставке.
Впервые на время проведения выставки MosBuild в павильоне №1 был построен настоящий жилой дом площадью 400 кв.м., а девять российских дизайнеров и декораторов оформили в нем комнаты. Студентам удалось увидеть интерьеры этого роскошного дома.
А утром 4 апреля, пока выставка была закрыта, студенты успели побывать в «Зарядье» - городском парке и культурно-просветительском центре. Был изучен ландшафт, архитектура построек и растительность парка.
В ходе выставки у студентов-дизайнеров была возможность познакомиться с поставщиками и изучить особенности материалов: поставщики рассказывали, как использовать материалы, чтобы они эффектно смотрелись в интерьере и долго служили. 
Деловая программа MosBuild 2019 дала возможность не только получить обзор рынка и увидеть ключевые тенденции на конкретных примерах, но и повысить личный профессиональный уровень.