Профилактика правонарушений, мошенничества

15 ноября на факультете состоялась встреча студентов, преподавателей с заместителем начальника полиции МВД по Чувашской республике по охране общественного порядка с Митрофановым Юрием Николаевичем. Представлял гостя ведущий специалист по гражданской защите ЧГУ Кадыков Е.Г. Встреча с сотрудником полиции проходила в рамках повышения уровня правовой культуры, осведомленности и юридической грамотности обучающихся, преподавателей. Юрий Николаевич затронул в своем выступлении вопросы профилактики терроризма, наркомании, мошенничества и других видов правонарушений, которые возникают в молодежной среде, в обществе. Напомнил  о мерах предосторожности антитеррористической направленности; как действовать в случае террористического акта или проявления экстремизма. Митрофанов Ю.Н. отметил также о недопустимости совершения любого рода правонарушений в общественных местах, в быту, по месту учебы; необходимо быть законопослушным гражданином; рассказал о последствиях употребления наркотических средств, его незаконного оборота.
Особое внимание Юрий Николаевич уделил преступлениям, связанным с хищениями денежных средств с банковских карточек граждан. Большая их часть происходит из-за невнимательности и чрезмерного доверия их владельцев  через мобильный банк или по телефону. СМС мошенничество проявляется  при покупке товаров через интернет; как звонок от работников банка по сервисному номеру; в виде вирусной программы в банкоматах и терминалах; создания подставного интернет-магазина и др. Юрий Николаевич в заключении посоветовал молодежи  следовать простым правилам: не делать покупки на большие суммы через всемирную паутину; использовать для оплаты виртуальную карту; использовать для совершения покупок только проверенные сайты; не сообщать никому данных своей банковской карты; а также ответил на интересующие вопросы слушателей.