Университет поздравил кафедру ЖБК МГСУ с юбилеем

19 – 20 апреля в рамках Международной научной конференции «Современные проблемы расчета железобетонных конструкций, зданий и сооружений на аварийные воздействия», посвященной 100-летию со дня рождения д.т.н. проф. Н.Н. Попова, отмечалось 85-летие кафедры Железобетонных и каменных конструкций Московского государственного строительного университета.

Эти годы кафедры стали этапами развития методов расчета и проектирования железобетонных и каменных конструкций в нашей стране. Кафедрой в разные годы руководили такие выдающиеся ученые как А.Ф. Лолейт, один из основоположников современной теории  железобетона, П.Л. Пастернак, создатель всемирно признанного метода расчета конструкций по предельным состояниям, В.Н. Байков, развивший методы расчета железобетона при сложном напряженном состоянии и автор любимого всеми специалистами учебника по ЖБК. Позднее кафедрой руководили много сделавшие для развития системы профессионального образования и изучения железобетонных конструкций А.В. Забегаев и Н.Г. Головин. На кафедре работали В.И. Мурашев, создатель отечественной школы расчета железобетонных конструкций с трещинами, П.Ф. Дроздов, создатель теории  расчета многоэтажных зданий, Э.Е. Сигалов, разработавший теорию расчета многоэтажных зданий на динамические нагрузки, Н.Н. Попов, разработавший методы расчета конструкций на динамические воздействия, В.О. Алмазов, много сделавший для развития расчетов на комплексные воздействия, включая аварийные. Замечательные традиции кафедры продолжаются и сегодня под руководством д.т.н. проф. А.Г. Тамразяна.
От имени ректора Чувашского госуниверситета, коллектива строительного факультета, кафедру ЖБК поздравил зав. кафедрой строительных конструкций ЧГУ А.Н. Плотников, выпускник аспирантуры по кафедре ЖБК МГСУ.

На конференции прозвучало большое количество интересных докладов, представленных ведущими учеными в области железобетона по динамическим воздействиям, деформационной модели расчета, о методах расчета на прогрессирующее разрушение, о новых подходах к расчету каменной кладки и другим темам. Идеи своих исследований представили аспиранты из разных городов.
А.Н. Плотников выступил с докладами: «Несущая способность каменной кладки, армированной сетками из базальтопластиковой арматуры», подготовленным совместно с коллегами - из Казани А.Б. Антаковым и Й. Олы В.М. Поздеевым и «Несущая способность железобетонных кессонных перекрытий с учетом пластических деформаций ребер».

На конференции состоялся обмен мнениями, общение ученых разных научных школ, определились новые научные проблемы.