Современные вопросы механики сплошных сред – 2019

7 июня 2019 года на кафедре Строительных конструкций прошла вторая международная конференция  «Современные вопросы механики сплошных сред – 2019». В этом году конференция была посвящена 60-летию со дня рождения доцента кафедры Строительных конструкций, Лукина Александра Геннадьевича, безвременно ушедшего в августе прошлого года.
Приветственное слово участникам конференции произнес декан Строительного факультета Плотников Алексей Николаевич. В своей речи он поведал слушателям об Александре Геннадьевиче как об отзывчивом друге, коллеге, как о серьезном ученом и как об обожаемом преподавателе. Биография Лукина была тесно связана с кафедрой Строительных конструкций и со Строительным факультетом в целом. Он внес огромный вклад в становление научной школы и образовательного процесса на факультете.
Открытие конференции началось с доклада Максимовой Людмилы Анатольевны о становлении молодых ученых, об этике и эстетике начинающих исследователей, что является важной составляющей при формировании молодых ученых.
В основной части конференции выступили докладчики с темами своих научных разработок и диссертаций. В частности, интересные доклады участники конференции услышали от аспиранта Федорова Николая Анфимовича на тему «Гидротурбинная установка с деформируемыми лопастями для энергоснабжения сельскохозяйственных объектов на малых реках», от аспиранта Гоник Е.Г. на тему «Экспериментальное измерение давления сыпучего материала на стенку цилиндрической оболочки». Плотников А.Н. сделал доклад на тему «Плечо пары сил в сечении железобетонного изгибаемого элемента на всех стадиях напряженного состояния» и многие другие.
В том числе на конференции выступили магистранты 1го курса с аналитическими разработками по теме диссертаций.
В конференции, помимо докладчиков, в качестве слушателей участвовали и студенты строительного факультета различных курсов.

Программа Международной конференции «Современные вопросы механики сплошных сред – 2019»:

Ф.И.О. выступающего Тема выступления
Л.А. Максимова Этика и эстетика молодого исследователя
А.Н. Плотников Плечо пары сил в сечении железобетонного изгибаемого элемента на всех стадиях напряженного состояния
Р.А. Каюмов,
Д.Е. Страхов
Исследование накопления повреждений  в композитных элементах конструкций
А.Г. Терентьев, Н.А. Федоров Гидротурбинная установка с деформируемыми лопастями для энергоснабжения сельскохозяйственных объектов на малых реках
М.В. Петров,
Е.Г. Гоник
Э.И. Старовойтов
(Белоруссия)
Устойчивость течения трехслойной пластины
Н.С. Соколов Многолетние исследования деформаций оснований большеразмерных фундаментов
А.А. Трещев,
В.Г. Теличко,
Н.В. Золотов
Модель деформационно-прочного расчета пространственной несущей системы многоэтажного здания из монолитного железобетона
С.В. Варданян
(Армения)
Исследование течения пластины с учетом моментных напряжений
Л.А. Максимова Исследование течения вязко-пластической плиты на устойчивость
В.А. Иванов,
Л.И. Вуцин,
М.В. Скобеева
Численное моделирование динамики конструкций, подкрепленных системой армирующих стержней
А.Н. Плотников, М.Ю. Иванов Жесткостные параметры высотных зданий и их определение при мониторинге
А.Г. Николаева,
Н.В. Иванова,
И.С. Горбунова
Моделирование расчетных схем панельных зданий при расчете на прогрессирующее обрушение
А.Г. Николаева,
Н.В. Иванова
Применение САПР в проектировании многоэтажных стальных каркасов
Н.Н. Аринина Анализ конструкторских решений типовой застройки
А.Н. Плотников,
Т.В. Романова
Прочностной расчет армированной каменной кладки на основе деформационных параметров составляющих её материалов

В заключение конференции выступила профессор кафедры Строительный конструкций Максимова Людмила Анатольевна, поблагодарив докладчиков за участие в конференции, и проанонсировав следуюущую конференцию, которая планируется в следующем году

Ст. преп. Каф.СК  Николаева А.Г.