Подведены итоги Олимпиады школьников (с международным участием)  «Рисунок-2018». Церемония награждения

18 мая  в зале Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошла торжественная церемония награждения победителей, призеров, участников олимпиады школьников (с международным участием) «Рисунок-2018».
Олимпиада проводится с 2014 года (входит в перечень Олимпиад проводимых ЧГУ имени И.Н. Ульянова). Целями проведения Олимпиады являются развитие творческих способностей учащихся к изобразительному искусству, художественному творчеству, формирование у молодежи устойчивого интереса к профессии архитектора, строителя, дизайнера. Поддержать ребят пришли их учителя-наставники, родители.
Церемонию награждения открыл ректор ЧГУ А.Ю. Александров, отметив, что строительный факультет является основным центром по подготовке кадров высшей квалификации и вносит значительный вклад в формирование кадрового потенциала строительной отрасли Чувашской Республики. С приветственными словами к собравшимся обратился А.А. Шевлягин – заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики - главный архитектор Чувашской Республики. В своем выступлении он отметил, что современные тенденции развития стройиндустрии приводят к росту спроса на квалифицированных специалистов в области архитектуры, строительства, дизайна. Руководитель центра по работе с одаренной молодежью Д.А. Троешестова поблагодарила собравшихся за активное участие в мероприятиях университета, проводимых  для школьников. Среди победителей и призеров олимпиады есть активисты кружка «Проектировщик», участники сезонных школ, конференций. Декан строительного факультета А.Н. Плотников, зав. кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова поблагодарили собравшихся за активное участие в конкурсе и пожелали чаще проявлять творческую инициативу. Все победители, призеры, участники второго тура олимпиады  были награждены дипломами и сертификатами участников и получили ценные подарки от ректората ЧГУ и строительного факультета.
Приглашаем посетить выставку конкурсных работ победителей и призеров второго тура олимпиады школьников «Рисунок» - «Рисуют дети», которая расположена в вестибюле корп. «Г». (Выставка конкурсных работ учащихся 1-6 классов «Год добровольца - год добрых дел», «Я - гражданин России!», выставка конкурсных работ учащихся 7-11 классов - рисунки архитектурных моделей и гипсовых орнаментов).
СПРАВОЧНО:
Олимпиада проводится в пятый раз, объединяя в своих рядах более 350 участников заочного тура из образовательных учреждений Федеративной Республики Бразилии,  Республики Таджикистан, Российской Федерации (Республики Башкортостан, Самарской области, Чувашской Республики).
Самарскую область г. Тольятти: МБУ ДО художественная школа имени И.Е.Репина городского округа Тольятти; МБОУ «Лицей 19»; МБУ «Гимназия  № 39»; МБОУ городского округа Тольятти лицей №60.
Чувашскую  Республику представляли г. Чебоксары (30 образовательных учреждений): МБОУ «Лицей № 2», МАОУ «Лицей №3», МБОУ «Лицей №44», МБОУ «Гимназия № 1», МБОУ «Гимназия №4», МАОУ «Гимназия №5», МБОУ «Гимназия №46», МБОУ «СОШ № 2», БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 3» Министерства образования и молодежной политики ЧР,  МБОУ «СОШ № 6», МБОУ « СОШ №10 имени летчика космонавта А. Г. Николаева», МБОУ «СОШ № 19»,  МБОУ «СОШ №20», МБОУ «СОШ №27»,  МБОУ «СОШ №38» имени Героя Российской Федерации Константинова Леонида Сергеевича, МБОУ «СОШ №39», МБОУ «СОШ №43», МБОУ «СОШ № 47», МБОУ «СОШ №48», МБОУ «СОШ № 50», МБОУ «СОШ №54», МАОУ «СОШ № 59», МБОУ «СОШ № 61», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 61» города Чебоксары, структурное подразделение школа ХКО, МБОУ «СОШ № 62 с углубленным изучением отдельных предметов имени академика РАО Г.Н. Волкова», МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств № 4», БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова», МБУДО «Чебоксарская детская художественная школа искусств», ЧПК им. Н.В. Никольского, ЧДХШ №6 им. Акцыновых
г. Новочебоксарск (6 образовательных учреждений): МБОУ «СОШ №14 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла»,  МБОУДО «Детская школа искусств» г. Новочебоксарска, МБОУДО «Детская художественная школа» г.Новочебоксарска, МБОУ «СОШ№16» г. Новочебоксарск, МБОУ «СОШ № 19».
Районы ЧР: МБОУ «Большешатьминская СОШ имени Героя Советского Союза Васильева В.В.», МБОУ «Янгильдинская СОШ» Чебоксарского района ЧР, МБОУ «Тарханская средняя школа", МБОУ «Тюмеревская СОШ» Янтиковский район ЧР, МБУ ДО «Вурнарская ДШИ», МБУ ДО «Детская школа искусств Канашского района», МБУ ДО «Детская школа искусств» Канашского района Чувашской Республики с Шихазаны, МБОУ «Цивильская Средняя Общеобразовательная школа №2»  хорнзор (Цивильский р.), МБОУ «СОШ №11 им. И.А. Кабалина» г. Канаш, ГАПОУ ЧР Цивильский аграрно-технологический техникум Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.
Во II (очном) туре Олимпиады участвовали более 170 школьников. Это те ребята, кто успешно выдержал  I (заочный тур)  Олимпиады, чьи работы получили оценку выше 50 баллов.
II (очный) тур Олимпиады проходил два дня: 21 апреля в конкурсе участвовали ребята, обучающиеся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Визуальная математика», 22 апреля - учащиеся 1-11 классов, студенты выпускных курсов колледжей и техникумов.
На основании оценки конкурсных работ победителями и призерами II тура 65 участников олимпиады. Места распределялись с учетом набранных баллов: диплом I степени: от 91 – 100 баллов (19 победителей), диплом II степени: от 81 - 90 баллов (20 призеров), диплом III степени: от 80-70 баллов (26 призеров).

Зав. каф. архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова