Студенческая конференция кафедры строительных конструкций

В рамках 50-й студенческой научной конференции по гуманитарным, естественным и техническим наукам 13 апреля на строительном факультете кафедрой строительных конструкций было проведено заседание трех секций: теоретических основ проектирования строительных конструкций, технической механики, аспирантов и магистрантов.

Участников секций приветствовал декан факультета Н.С. Соколов. В течение четырех часов студенты выступали с докладами, задавали вопросы, узнавали об особенностях научного творчества, о принципах научных дискуссий. Докладчиков интересовали проблемы нелинейной работы железобетона, расчета на температурные деформации конструкций, применение большепролетных конструкций перекрытий, механика пластин, нагрузки от трения от сыпучих материалов и многие другие. В виде стендовых четыре доклада были представлены студентами Поволжского государственного технологического университета. Заседание секций посетили студенты Чебоксарского техникума строительных и транспортных технологий. К публикации было рекомендовано десять статей магистрантов и аспирантов.
Результаты конференции по кафедре строительных конструкций. Секция «Теоретические основы проектирования строительных конструкций» 1 место. Иванов М., Порфирьева Е., С-41-12, Коэффициент Пуассона бетона при трехмерном моделировании нелинейной работы железобетонных перекрытий. Руководитель Плотников А.Н. 2 место. Иванова С., С-12-12, Несущая способность трехслойной стены при температурных воздействиях. Руководитель Плотников А.Н. 3 место. Вишневская О., С-12-12, Расчет монолитных кессонных железобетонных перекрытий. Руководитель Плотников А.Н. Секция «Техническая механика» 1 место. Иванова В., С-31-13, Определение коэффициентов внутреннего трения различных сыпучих материалов. Руководитель Гоник Е.Г. 2 место. Лисицина К., С-31-13, Определение коэффициентов трения различных сыпучих веществ о поверхности. Руководитель Гоник Е.Г. 3 место. Иванов А., С-21-14, Определение усилий с помощью построения линий влияния в стержнях консольной фермы. Руководитель Гоник Е.Г.