Олимпиада школьников Рисунок-2017. Церемония Награждения

18 мая  в зале Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошла торжественная церемония награждения победителей, призеров, участников олимпиады школьников (с международным участием) «Рисунок».

Олимпиада проводится с 2014 года (входит в перечень Олимпиад проводимых ЧувГУ имени И.Н. Ульянова). Целями проведения Олимпиады являются развитие творческих способностей учащихся к изобразительному искусству, художественному творчеству, формирование у молодежи устойчивого интереса к профессии архитектора, строителя, дизайнера. Поддержать ребят пришли их учителя-наставники, родители.

Церемонию награждения открыл проректор по учебной работе И.Е. Поверинов. В своем выступлении он отметил, что современные тенденции развития стройиндустрии приводят к росту спроса на квалифицированных специалистов в области архитектуры, строительства, дизайна. Руководитель центра по работе с одаренной молодежью Д.А. Троешестова поблагодарила собравшихся за активное участие в мероприятиях университета, проводимых  для школьников. Среди победителей и призеров олимпиады есть активисты кружка «Проектировщик», участники сезонных школ, конференций. Декан строительного факультета А.Н. Плотников отметил, что строительный факультет является основным центром по подготовке кадров высшей квалификации и вносит значительный вклад в формирование кадрового потенциала строительной отрасли Чувашской Республики. Зав. кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова поприветствовала ребят и пожелала чаще проявлять творческую инициативу.

Все победители, призеры, участники второго тура олимпиады  были награждены дипломами и сертификатами участников и получили ценные подарки от ректората ЧувГУ и строительного факультета.

Приглашаем посетить выставку конкурсных работ победителей и призеров второго тура олимпиады школьников «Рисунок» - «Рисуют дети», которая расположена в вестибюле корп. «Г».(Выставка конкурсных работ учащихся 1-6 классов посвященная году экологии, году  матери и отца в Чувашии, выставка конкурсных работ учащихся 7-11 классов - рисунки архитектурных моделей и гипсовых орнаментов).

СПРАВОЧНО:

Олимпиада проходила в два тура. В заочном туре олимпиады приняли участие более 350 учащихся  образовательных учреждений: Российской Федерации, Федеративной Республики Бразилии,  Федеративной Республики Германии, Украины.
Чувашскую  Республику представляли г. Чебоксары: МБОУ «Лицей № 2», МБОУ «Лицей № 44»,  МБОУ «Гимназия № 2»,  МАОУ «Гимназия № 4», МАОУ «Гимназия № 5», МБОУ «НОШ № 1», МБОУ «СОШ № 2», МБОУ «СОШ № 3», МБОУ «СОШ № 18», МБОУ «СОШ № 19», МБОУ «СОШ № 20», МБОУ «СОШ № 27»,  МБОУ «СОШ № 38», МБОУ «СОШ № 45», МБОУ «СОШ № 47», МБОУ «СОШ № 48», МБОУ «СОШ № 49», МБОУ «СОШ № 53», МБОУ «СОШ № 56», МАОУ «СОШ № 59», МАОУ «СОШ № 61», структурное подразделение Школа ХКО, МБОУ «СОШ № 62»,  МБОУ «СОШ № 63», МБОУ «Кадетская школа», ЧДХШ №6 им. Акцыновых, БПОУ «Чебоксарское художественное училище», МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств №4», ЧДХШ № 4 им. Э.М. Юрьева, МБДОУ № 35 «Колобок» г. Чебоксары, г. Новочебоксарск: МБОУ «СОШ № 3», МБОУ «СОШ № 6», МБОУ «СОШ № 16», МБОУ «СОШ № 12», районы ЧР: МБОУ «Вурман-Сюкетская средняя общеобразовательная школа» с. Хыркасы, МБОУ "Большесундырская СОШ", Моргаушский район, с. Большой Сундырь, МБОУ Синьял-Покровская СОШ пос. Синьял-Покровское, МБОУ «Шихазанская СОШ им. М. Сеспеля», ЧР, Канашский район, с. Шихазаны, МБОУ «Янгильдинская СОШ» Чебоксарского района ЧР. Чебоксарский р-н, с. Янгильдино

Во II (очном) туре Олимпиады участвовали более 150 школьников. Это те ребята, кто успешно выдержал  I (заочный тур)  Олимпиады, чьи работы получили оценку выше 50 баллов.

Олимпиада проходила два дня: 22 апреля проводилась для участников дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Визуальная математика», 23 апреля - для учащихся средних общеобразовательных школ, МАОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары, структурное подразделение Школа ХКО, БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии.

На основании оценки конкурсных работ победителями и призерами II тура 69 участников олимпиады. Места распределялись с учетом набранных баллов: диплом I степени: от 91 – 100 баллов (20 победителей), диплом II степени: от 81 - 90 баллов (20 призеров), диплом III степени: от 80-70 баллов (29 призеров).

Зав. каф. архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова