На строительном факультете прошла олимпиада школьников «Строители будущего 2021»

20 ноября 2021 года на строительном факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялся очный тур олимпиады «Строители будущего 2021» для учащихся 9-11 классов, студентов выпускных курсов колледжей и техникумов.
Участников олимпиады приветствовали главный архитектор АО «Чувашгражданпроект» В.В. Мамуткин, декан строительного факультета А.Н. Плотников, зав. кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова, доцент кафедры СТГиЭС Терехова О.П., старший преподаватель кафедры архитектуры и дизайна среды Е.Г. Шумихина.
Целями проведения Олимпиады являются развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-техническому творчеству, выявление, поддержка и привлечение наиболее способных и одарённых детей, популяризации научных знаний среди молодежи в области строительства и архитектуры, а также повышения имиджа ЧувГУ имени И.Н. Ульянова, популяризации и привлекательности строительного факультета для абитуриентов.
Олимпиада проводилась в четвертый раз, тем не менее, объединила в своих рядах более 300 участников в заочном туре,  в очном туре участвовало более 120 школьников из образовательных учреждений Чувашской Республики (г. Чебоксары) МБОУ "Гимназия № 1", МБОУ "Лицей №2", МБОУ "Лицей № 44", МБОУ "Гимназия №46", МБОУ "Кадетский лицей", МАОУ "СОШ № 9", МБОУ "СОШ № 10", МАОУ "СОШ № 18", МАОУ "СОШ № 48",  МБОУ "СОШ № 49", МБОУ "СОШ № 52", МБОУ "СОШ № 54", МБОУ "СОШ № 60", МАОУ "СОШ № 61", МАОУ "СОШ № 65", ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех», ГАПОУ ЧР «ЧПК им. Н.В. Никольского»; (г. Новочебоксарск) МБОУ "СОШ № 12", МБОУ "Лицей № 18", МБОУ "СОШ №20 им. В.Митты с УИОП", МБОУ "Толиковская СОШ" Чебоксарского района Чувашской республики; (районов ЧР) МБОУ Анат-Кинярская СОШ.
Три часа ребята трудились над выполнением задания. Задания участникам финала предлагались по четырем общеобразовательным предметам: математика, физика, химия, черчение. Чтобы справиться с ними, претендентам на победу пришлось не только продемонстрировать блестящие знания по предметам, но и умение находить нестандартные решения.
В этот день юные строители  смогли проверить эрудицию в  викторине «Строители будущего», а также посетить выставочную экспозицию  курсовых работ и дипломных проектов студентов профиля «Проектирование зданий». Многие ребята изъявили желание обучаться на строительном факультете и связать свою жизнь со строительством.
Результаты олимпиады будут размещены 26 ноября на  официальном портале олимпиады.

Зав. каф. архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова