Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по технологии

21-22 февраля 2023 года на базе ГАНОУ "Центр одаренных детей и молодежи "Эткер" Минобразования Чувашии и МБОУ "СОШ №60" г. Чебоксары проходил региональный этап всероссийской олимпиады школьников по технологии.
В олимпиаде приняли участие 85 обучающихся 9-11 классов городов и муниципальных округов Чувашской Республики. Участники регионального этапа олимпиады - это победители и призёры муниципального этапа олимпиады, обучающиеся по адаптивным программам по технологии, составленным на основе Федерального государственного образовательного стандарта с учетом примерной программы по учебному предмету « Технология».
Основной целью проведения регионального этапа Всероссийской Олимпиады школьников по технологии является обеспечение справедливых соревновательных испытаний среди сильнейших учащихся регионов России в предметной области «Технология», направленных на демонстрацию сформировавшихся в процессе обучения предметных, метапредметных, личностных результатов учащихся. Олимпиада по технологии является практико – ориентированным соревнованием и направлена на развитие творчески одарённых детей в области непрерывного технологического образования; на развитие способности школьников к научной деятельности, научному исследованию в области преобразующей деятельности; на развитие способности создавать конкурентоспособные продукты, технологии, значимые для развития страны.
И оценивать работы учащихся были приглашены ведущие преподаватели ссузов и вузов Москвы и Чувашской республики соответствующего профиля. В состав жюри вошли доценты кафедры архитектуры и дизайна среды строительного факультета ЧГУ им.И.Н.Ульянова , кандидаты педагогических наук Михайлова Э.В и Андреева О.П.
На теоретическом туре участникам были предложены тесты, состоящие из 20 вопросов, из которых 5 общих вопросов и 15 вопросов, соответствующих выбранному направлению и одно творческое задание.
На практическом туре участники показывали свое мастерство и уровень индивидуальной подготовленности по следующим вариантам практики:
-общие практики: 3D-моделирование и печать;
-по направлению «Техника, технологии и техническое творчество»: практика по ручной деревообработке; практика по ручной металлообработке;
-по направлению «Культура дома, дизайн и технологии»: механическая обработка швейного изделия или узла; моделирование швейных изделий.
Разбор заданий, показ работ и рассмотрение апелляций проходило в очном режиме согласно программе проведения олимпиады.
По итогам олимпиады были определены 6 победителей и 16 призеров в каждой учебной параллели.
Поздравляем участников олимпиады, призеров и победителей и желаем дальнейших учебных достижений!