1 сентября - праздник первого звонка

1 сентября — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах и университетах  проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников, а в ВУЗах первокурсников.

Для нашего университета это всегда особый праздник, недаром в этом году линейку первокурсников посетил президент Чувашии М.В. Игнатьев. Обращаясь еще к школярам, вот-вот станущих студентами, президент еще раз отметил направление, отраженное в своем Послании Госсовету Чувашской Республики, что «В молодежь надо верить», пожелал всем здоровья, успехов и процветания высшей школы республики - ведь именно она создает квалифицированные кадры для развития родной Чувашии.

Два студента - девушка и молодой человек получили из рук президента и ректора символический ключ к знаниям и студенческие билеты. Для нашего факультета была особая радость, когда мы узнали, что одним из этих студентов, удостоенных получить студенческий билет из рук президента будет наш первокурсник - Николаев Андрей.

Затем каждый факультет отправился на встречу со своими деканами, где главы факультетов знакомились с 1 курсом, давали наставление, поздравляли новоиспеченных студентов и вручали им студенческие билеты.

Декан нашего факультета, Николай Федорович Григорьев, на собрании обратился с приветственным словом к 1 курсу, рассказал об истории факультета, о направлениях обучения, о кафедрах и научно-технической базе.

Диалог с первым курсом продолжила зам. декана по учебной работе Иванова Наталия Васильевна, которая рассказала собравшимся об учебном процессе и предстоящих зачетах и экзаменах.

Затем к студентам обратилась  зам. декана по воспитательной работе Алексеева Галина Николаевна, которая призвала студентов соблюдать  дисциплину в университете,  рассказала о порядке заселения в общежития, о нравственных качествах, которыми должен обладать студент ВУЗа.

По завершению вручения студенческих билетов первокурсники познакомились со Студенческим Советом факультета, председатель Студсовета познакомил их с главными людьми по внеаудиторной и досуговой жизни студентов: культоргом, профоргом, председателем Студенческого научного общества, спорторгом факультета.