Открытая лекция старшего научного сотрудника НИИЖБ (г. Москва) Иванова С.И.

11 сентября на строительном факультете в рамках занятий кружка «Расчетчик» прошла открытая лекция старшего научного сотрудника НИИЖБ (г. Москва) Иванова С.И. для студентов 1-2 курсов магистратуры. На лекции так же присутствовали преподаватели кафедры строительных конструкций.
Иванов Сергей Ильич поведал слушателям о работе над объектом строительства Лахта Центр высотой 462 метра. Здание является штаб-квартирой компании Газпром в С.Петербурге. Строительство небоскреба Лахта Центр было завершено в 2018 году.
В 2008 году тендер на проектирование строительных конструкций небоскреба выиграла компания Инфорспроект. В 2011 году началось проектирование небоскреба на берегу Финского залива Балтийского моря. Комплекс получил название Лахта Центр.
Проект башни Лахта центр потребовал от его разработчиков (Архитектура: RMJM, Горпроект Конструкции: Инфорспроект, Горпроект  Управление проектом: AECOM, Samsung C&T  Генподрядчик: Ренейссанс Констракшн) решения большого количества сложных инженерных задач при проектировании фундаментов и основных несущих конструкций.
При строительстве коробчатого фундамента. Так, из-за высокого уровня напряжений, пятиугольной формы фундамента и других особенностей башни потребовалось единовременное бетонирование нижней плиты коробчатого фундамента толщиной 3.6 метра объемом почти 20 000 м3, что на тот момент оказалось мировым рекордом, и после возведения было зафиксировано в книге рекордов Гиннесса. В середине августа 2015 года возведение конструкций коробчатого фундамента было завершено
Главными несущими конструкциями башни являются центральное железобетонное ядро и 10 сталежелезобетонных колонн по периметру. Для уменьшения пролетов в здании были введены еще 5 сталежелезобетонных колонн до уровня 56-го этажа. Дополнительную жесткость здания и его устойчивость к прогрессирующему обрушению обеспечивают двухэтажные аутригеры, расположенные по высоте башне каждые 16 этажей.
Перекрытия башни за пределами ядра сталежелезобетонные, по несъемной опалубке из профилированного листа с опиранием на металлические балки.
Шпиль башни запроектирован в виде пятигранной пирамиды, расположенной вокруг центрального железобетонного ядра башни, и опирающейся на перекрытие 83 этажа на отметке 344.400 в местах расположения колонн здания Башня. Высота шпиля - около 118 метров, ширина грани у основания пирамиды шпиля - около 16,3 метра.
При строительстве надземной части башни активно использовались передовые технологии возведения
Башня Лахта Центр – продукт труда большой команды проектировщиков, строителей, представителей заказчика. Этот объект является рекордным по нескольким показателям: Лахта Центр является самым высоким зданием в Европе и самым высоким зданием в мире, в котором закрученная форма обеспечивается наклоном несущих колонн (а не одной фасадной оболочки). При возведении фундаментной плиты башни был зафиксирован рекорд по объему бетонирования без перерыва. Реализация этого проекта подняла уровень строительной отрасли и компетенций, способствовала появлению норм проектирования, например, Свод правил Конструкции сталежелезобетонные. Правила проектирования.
После лекции Иванов Сергей Ильич пообщался со студентами магистрантами, ответил на их вопросы, дал рекомендации для выбора актуальных направлений научных исследований. В доверительной беседе студенты услышали много полезных советов.

Информация с сайта http://inforceproject.ru/