«Открытый университет»

18 апреля на строительном факультете в рамках проекта «Открытый университет» состоялась встреча студентов и преподавателей с директором Акционерного общества «Водоканал» и одновременно зав. кафедрой теплотехники и гидравлики В.С. Васильевым. Докладчика представил декан факультета Плотников А.Н.
В.С. Васильев рассказал об итогах и перспективах социально-экономического развития города, о профессионалах акционерного общества «Водоканал»,  поделился своим жизненным опытом и мастерством. АО «Водоканал» снабжает питьевой водой население – более 450 тысяч человек, предприятия и организации города - 3,2 тысяч абонентов. Предприятием ежесуточно подается в среднем 125 тыс. м3 питьевой воды и принимаются все образующиеся сточные воды. Общая протяженность водопроводной сети составляет более 618,5 км, канализационной сети – 580,05 км, обслуживают 17 водопроводных и 33 канализационных насосных станций. Предприятие работает в круглосуточном режиме, оно постоянно модернизируется, оснащается автоматическими системами управления, современным оборудованием, которым управляют компетентные, квалифицированные специалисты. Владимир Сергеевич объяснил, как добывается и очищается вода, и что пить её можно даже из крана. Студенты слушали его внимательно, увлечённо и задавали интересные вопросы. В завершении встречи руководитель предприятия пригласил желающих на производственную практику, а старательных, трудолюбивых и грамотных ребят на постоянную работу.