Конкурс экслибрисов

Доцент кафедры архитектуры и дизайна среды Пайгусов Анатолий Иванович занял второе место в Республиканском конкурсе «Экслибрис библиотеки моей семьи» в  номинации «Лучший эскиз экслибриса семейной библиотеки». Конкурс  был организован Национальной библиотекой Чувашской Республики при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Правительства Чувашской Республики. Конкурс проходил по трем номинациям: «Лучший экслибрис семейной библиотеки», «Лучшая идея экслибриса семейной библиотеки», «Лучший эскиз экслибриса семейной библиотеки». На конкурс было представлено 137 работ из 14 районов и 4 городов Чувашии, а также города Череповец.
Экслибрис (от лат.ex libris — «из книг») — книжный знак, удостоверяющий владельца книги. Этот вид  искусства относится к графическому дизайну. На конкурс необходимо было представить эскиз экслибриса и описание его идеи, заложенной в его символике. Эскизы оценивались по следующим критериям:
- глубина раскрытия темы;
- содержательность и качество конкурсной работы;
- оригинальность;
- информационная грамотность подачи материала.

В составе жюри были Александр Астраханцев, заслуженный художник Чувашской Республики, председатель правления Союза дизайнеров Чувашии; Владимир Ануфриев, директор Чебоксарского художественного училища, заслуженный работник культуры Чувашии; Олег Улангин, начальник отдела дизайна  Чувашского национального музея; Татьяна Николаева, заведующий отделом редкой книги Национальной библиотеки Чувашской Республики.