Встреча Памяти

2 марта  в рамках месячника оборонно-массовой работы состоялась встреча студентов 1курса и преподавателей строительного факультета с Лавиным Михаилом Абрамовичом, ветераном труда, малолетним узником фашизма, награжденного медалями «Ветеран труда», «Патриот России» и многими другими юбилейными знаками.
Михаил Абрамович выпускник факультета технологии машиностроения металлорежущих станков и инструментов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Гостя радушно приняли декан факультета Соколов Н.С. и председатель Совета ветеранов университета, профессор И.В. Львов. Николай Сергеевич ознакомил ветерана с текущими  и перспективными планами подготовки будущих строителей.
В начале беседы председатель Совета ветеранов университета И.В. Львов отметил, что Лавин М.А. является известным в Чебоксарах и республике человеком - он заместитель председателя Совета ветеранов г. Чебоксары по военно-патриотическому воспитанию; председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи, культурно-массовым мероприятиям и межнациональным вопросам; человек, который много времени посвящает работе с учащимся и студентами учебных заведений.
Михаил Абрамович родился 14 мая 1939 года в с. Ильино Ильинского района Великолужской области (ныне Тверская область). «В селе проживали люди разных национальностей и вероисповеданий, жили в мире и согласии, имели добротные дома, хорошие хозяйства». С началом Великой Отечественной войны привычная жизнь была нарушена.  Михаил Абрамович подробно рассказал студентам о тяготах и лишениях, которые пришлось испытать детям, женщинам и старикам. Село захватили фашисты, организовали гетто, держали в холоде и голоде. 24 января 1942 года жителей освободил лыжный десант советских войск, после чего началась эвакуация в тыл. Семью Лавиных и других привезли в Чувашию, а далее в Мариинский Посад, где проходило детство ветерана. В мирное время Михаил Абрамович познакомился с будущим космонавтом А.Г. Николаевым.
В 1950 году семья переехала жить в Чебоксары. Михаил Абрамович прошел длинный трудовой путь от токаря до начальника конструкторского бюро на дизельном заводе. 47 лет прожил в браке с женой Семенчук Валентиной Михайловной в ладу и согласии.  С 1997 году находится на заслуженном отдыхе, занимается общественной работой, встречается с молодежью.
В ходе встречи Михаил Абрамович показал первокурсникам и преподавателям свою коллекцию значков прошлых лет, старые послевоенные книги. Ребята с интересом рассматривали коллекцию, бережно и трепетно перелистывали страницы книг и задавали вопросы. Также Михаил Абрамович продемонстрировал фильм, посвященный детям войны, о его семье, ветеранам городского совета.
В завершении встречи почетный гость Лавин М.А. пожелал молодежи - хорошо учиться, быть здоровыми, заниматься спортом, любить свой на­род, создавать крепкие семьи. Ветераны надеются, что молодежь будет любить свой город, республику, чтить и уважать старших, помнить тех, кто заво­евал им мирную жизнь.

 

Председатель Совета ветеранов ЧГУ им. И.Н. Ульянова, 
профессор                                                                                           И.В. Львов