Победа студента строительного факультета

В адрес ректора Чувашского госуниверситета 25 февраля 2009 г. пришло письмо от руководства Русской промышленной компании (г. Москва), являющейся авторизованным партнером «Autodesk Inc».

Русская Промышленная Компания провела конкурс студенческих работ «САПР-Драйв 2008», с целью выявить и наградить грамотных и талантливых студентов. В конкурсе приняли участие более 40 студентов строительных и машиностроительных вузов России. Работы представлялись в электронном виде и были представлены на сайте компании www.CAD.ru
Уверенную победу в номинации «Архитектура и строительство» одержал студент 6-го курса строительного факультета Чувашского госуниверситета Андрей Карасев, ныне выпускник специальности «Проектирование зданий». Его проект занял первое место.
Андреем на конкурс была представлена архитектурная часть дипломного проекта «Общественно-деловой центр», предложенного к размещению в г. Чебоксары по «Президентскому бульвару» в проектируемом микрорайоне «Белая чайка». 
Композиция здания образована тремя объемами различной этажности, объединенными стилобатом и навесными массивами в несколько этажей. Основной 15- этажный объем создает высотную доминанту на оси 30-й магистрали. Строгие прямоугольные контуры оживлены пластичными навесными объемами. Окна разной высоты и ширины, то нарастающие, то сходящие на нет, избавляет от монотонности, присущей архитектуре деловых центров. 
Проект выполнен в программах «AutoCAD», «Autodesk 3ds Max». 
Столь высокого результата нашему студенту удалось достичь не случайно. В процессе подготовки студенты по специальности «Проектирование зданий» изучают дисциплины «Компьютерная графика» в третьем семестре, «Основы САПР» в пятом-седьмом семестрах, «САПР в архитектуре» в девятом – десятом семестрах. В рамках курсов изучаются программные продукты «AutoCAD», «ArchiCAD», «CorelDRAW», студентам прививаются  навыки работы автоматизации архитектурно-строительного проектирования.
Жюри конкурса отметило не только грамотное использование компьютерных программ Андреем Карасевым, но и современный архитектурный стиль его работы и качественную подачу материалов проекта.
В письме Русской Промышленной Компании выражается благодарность ректору, декану строительного факультета и научному руководителю Андрея Карасева – преподавателю кафедры архитектуры, архитектору Рытину Владимиру Ивановичу за отличную подготовку, развитие творческого потенциала и грамотный проект студента. 
В соответствии с условиями конкурса, Русская Промышленная Компания - авторизованный партнер Autodesk Inc.- награждает Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова сертификатом на бесплатное оснащение учебного класса (20 студенческих рабочих мест + 2 преподавательских места) современным программным обеспечением  на платформе «AutoCAD».