Поздравляем!

Указом Президента Чувашской Республики М.В. Игнатьева от 16 июня 2011 года Государственная премия Чувашской Республики в области естественных и технических наук 2010 года присуждена и присвоено звание «Лауреат Государственной премии Чувашской Республики» Михаилу Васильевичу Петрову, доктору технических наук, профессору кафедры строительных конструкций Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Сердечно поздравляем Михаила Васильевича с высокой государственной наградой, желаем крепкого здоровья, благополучия,  дальнейших творческих успехов!

Работа «Конструкции, методы расчетов на прочность, устойчивость и освоение производства большегабаритных полуприцепов-цистерн, автоцистерн для перевозки различных материалов» в составе творческого коллектива выполнена М.В. Петровым с целью исполнения федеральных целевых программ Российской Федерации «Модернизация транспортной системы России» (2006-2010 г.) и «Жилище» (2002-2010 г.).

В течение 2006-2010 годов разработаны лучшие в России конструкции полуприцепов-цистерн, автоцистерн, прочность и надежность которых обеспечена фундаментальными научными исследованиями и расчетами. Полуприцепы-цистерны конструкции ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» - транспортное средство высокого класса, состоящее из сварной цистерны в стальном и алюминиевом исполнении и полуприцепа с одной или несколькими осями в зависимости от грузоподъемности.

М.В. Петровым разработаны оригинальные математические модели, алгоритмы для конечно-элементного анализа процессов деформирования, потери устойчивости и закритического поведения крупногабаритных цистерн. Определяющая система уравнений формируется в переменных Лагранжа в динамической постановке с учетом геометрической и физической нелинейности, контактного взаимодействия, конструктивных особенностей – люков, подкрепляющих ребер, опорных устройств и т.д. Выполнена верификация разработанных математических моделей и алгоритмов на ряде тестовых задач и экспериментов. Программная реализация новых математических моделей и методов решения соответствует современному уровню новейших теоретических исследований и компьютерного моделирования по степени комплексного учета экспериментально наблюдаемых эффектов нестационарного деформирования и потери устойчивости тонкостенных конструкций. Полученные методы расчета превосходят существующие отечественные и зарубежные аналоги. Работа является фундаментальным научным исследованием, поддержана Российским фондом фундаментальных исследований, был получен  грант на тему «Разработка и верификация компьютерных моделей для расчета прочности и устойчивости крупногабаритных оболочечных конструкций для транспортировки сыпучих материалов» №08-08-99049 Р-ОФИ на 2008-2009 годы  (научный руководитель профессор Петров М.В.). Оценка достоверности теоретических результатов была спланирована и осуществлена на серии вычислительных и натурных экспериментов, выполненных Петровым М.В. Проведено исследование поведения большегрузной емкости, представляющей собой тонкостенную цилиндрическую оболочку с торосферическими днищами, имеющей люки, усиливающие элементы, концентраторы напряжений, загруженную сыпучим материалом, внутренним давлением при подъеме для разгрузки с одного конца. Расчетами оценены величины критической нагрузки, определена форма потери устойчивости, проанализировано закритическое поведение конструкции. Полученные результаты влияния граничных условий закрепления емкостей, величины критических масс загрузки при различных соотношениях геометрических размеров позволили обосновать проекты конструкций крупногабаритных емкостей, выпускаемых предприятием «Сеспель», для автомобильной транспортировки сыпучих грузов.

Положительное заключение на принятую методику расчетов получено от ОАО «Научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения НИИХиммаш (г. Москва).