Практические занятия вне стен факультета

  По сложившейся на кафедре строительных конструкций традиции часть практических занятий проходит не в аудиториях, а непосредственно на объектах строительства, заводах.

В завершающемся семестре студенты 4 курса в рамках дисциплины «Обследование и испытание зданий и сооружений» освоили работу с тепловизором для оценки состояния стен здания. Современной моделью тепловизора располагает строительный факультет. Часть студентов продолжили изучение метода тепловизионной съемки в студенческом научном кружке.
При изучении дисциплины «Железобетонные и каменные конструкции» студенты 3 курса посетили цеха завода «ЖБК-9», с которым у университета заключен договор о сотрудничестве. Со студентами эти занятия провели зав. кафедрой Плотников А.Н. и ассистент Аринина Н.Н., от завода об изготовлении железобетонных конструкций рассказали зам. директора Михайлов П.А. и главный технолог Федоров В.Б.
По отзывам студентов, конечно же, изучение такой сложной дисциплины, как «Железобетонные и каменные конструкции» становится легче, если конструкции увидеть непосредственно, тем более в процессе их поэтапного изготовления. Были изучены процессы стендового и безопалубочного формования многопустотных плит, производства свай и колонн, работа арматурного цеха.

Практические занятия на заводе проводились для студентов профилей «ПГС» и «ПЗ».