Практикоориентированная подготовка на строительном факультете высококвалифицированных специалистов с участием партнеров-работодателей.

На строительном факультете с 2014 года осуществляется  прием на  направление 08.03.01. «Строительство», профиль «Стоимостной инжиниринг». Студенты обучаются по программе прикладного бакалавриата, которая прежде всего ориентирована  на овладение практическими навыками работы на производстве. Автономное учреждение  Чувашской Республики «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве» Минстроя Чувашии,  во главе с директором Коледой М.А.,  решает  совместно с профессорско-преподавательским составом строительного факультета главную задачу прикладного бакалавриата  - сделать так, чтобы вместе с дипломом о высшем образовании студенты  получали полный набор знаний и навыков, необходимых для того, чтобы сразу же, без дополнительных стажировок, начать работать по специальности.
 С начала июля студенты строительного факультета 2 и 3 курсов, обучающиеся по профилю «Стоимостной инжиниринг» проходят летнюю производственную практику в Центре экспертизы и ценообразования, где они знакомятся с процедурами  проведения экспертизы проектной документации и проверки достоверности сметной стоимости строительства, изучают порядок приемки документов и состав разделов проектно-сметной документации. Ведущие специалисты учреждения выступают в роли наставников студентов, делятся опытом по составлению сметной документации и ее проверке на соответствие проектным решениям,  условиям производства строительно-монтажных работ, на соответствие действующей на территории Российской Федерации и Чувашской Республики сметной нормативной базе и другим нормативным документам в области строительства. А самое главное – дают возможность студентам оценить важность и значимость выбранной специальности.
Большой вклад в подготовку будущих специалистов  вносят  Коледа Михаил Александрович, Горохова Татьяна Валентиновна Костина Елена Александровна.