Практические занятия вне стен факультета

На строительном факультете продолжается реализация проведения практических занятий вне стен факультета, на строительных площадках и промышленных предприятиях.

В рамках возобновленного договора о сотрудничестве с заводом «ЖБК-9» (ООО «Железобетонные конструкции»), являющимся одним из крупнейших заводов по производству сборных железобетонных конструкций в России, было проведено очередное выездное практическое занятие по дисциплине «Железобетонные конструкции» со студентами направления «Строительство» профилей «ПГС» и «ПЗ».

Занятие было организовано преподавателями факультета: зав. кафедрой строительных конструкций А.Н. Плотниковым, старшим преподавателем кафедры строительных конструкций А.В. Ежовым, старшим преподавателем кафедры архитектуры А.И. Сабановым. От завода занятие проводил главный технолог В.Б. Федоров.

Студенты ознакомились с технологией подготовки бетонной смеси, арматурных работ и формованием конструкций. Более детально был рассмотрен процесс изготовления балок, объемных блоков. Наибольший интерес у студентов вызвала конструкция и технология производства многопустотных плит экструзионного формования с последующей распиловкой.

В программе  следующего семестра по дисциплине «Обследование и испытание зданий и сооружений» предусмотрено изучение устройства испытательного стенда для несущих конструкций. Студентам удалось увидеть на заводе такой стенд с установленной на нем плитой. Немаловажно и то, что занятие началось с инструктажа по безопасности на производстве, того, без чего производства не бывает.

Без сомнения, такие практические занятия являются важным дополнением теоретического курса и позволяют повысить качество подготовки специалистов.